Общество

Детский сад сегодня — это место, где малышам хорошо

В детских садах нашего района работают около тысячи человек, почти 500 из них — воспитатели. Они трудятся в 27 детских садах и дошкольных группах, открытых при школах.

Сегодня детские сады посещают почти пять с половиной тысяч дошколят, большая часть из которых — это дети от трёх до семи лет. В последние годы всё больше родителей хотят отдать своих малышей в детский сад как можно раньше — с двух и даже с полутора лет. А в этом году появились желающие и с двухмесячного возраста давать своему ребёнку дошкольное образование. К сожалению, в наших детских садах таких условий пока нет. Но раз есть спрос, необходимо думать и о том, как его удовлетворить.

С 2015 года очередь детей от трёх до семи лет в детские сады ликвидирована. Но дети растут, в район приезжают на постоянное место жительства граждане России практически из всех регионов, а также из стран ближнего зарубежья. На сегодняшний день более двух тысяч детей от рождения до трёх лет стоят в очереди.

В районе уже успешно опробованы новые варианты создания мест для дошкольников — это открытие дошкольных групп в школах и строительство модульных быстровозводимых зданий на территориях функционирующих детских садов. Так, у нас уже действуют модульные здания на территории ЦРР и детского сада № 14 станицы Северской и № 35 посёлка Афипского. В настоящее время готовится строительство модульного здания на территории детского сада № 41 станицы Смоленской, где планируется принимать детей от полутора до трёх лет.

Уже в пяти школах в свободных помещениях открыты дошкольные группы — это СОШ № 17 посёлка Ильского, № 32 села Михайловского, № 23 станицы Калужской, № 11 станицы Григорьевской, № 49 станицы Смоленской.

Для тех родителей, которые не смогли или не захотели определить своего ребёнка в детский сад по разным причинам, действуют консультационные центры в 19 детских садах практически всех городских и сельских поселений. Обратившись туда, родители смогут получить консультативную помощь по вопросам дошкольного образования. Такую помощь родители могут получить и в дистанционном режиме, не выходя из дома.

Наш район является активным участником государственной программы «Доступная среда», благодаря которой детские сады постепенно становятся доступными и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году средства из местного бюджета были выделены на создание доступной среды в детских садах № 15 и № 3, а в этом году из средств краевого и муниципального бюджетов выделено 3,2 миллиона рублей для создания доступной среды в ЦРР станицы Северской.

Сегодня уже никого не удивишь словами «федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», практически все знают, что это такое. Родители вместе с педагогами детских садов активно работают над реализацией этого стандарта.

Современное игровое, спортивное, интерактивное, мультимедийное оборудование педагоги детских садов успешно используют в образовательном процессе, что позволяет лучше находить контакт с современными детьми и более качественно решать воспитательные задачи.

Большое внимание уделяется модернизации развивающей предметно-пространственной среды, и не только в групповых помещениях, но и на территориях детских садов. Это очень важно в наших климатических условиях, так как основную часть времени, особенно в тёплый период года, дети проводят на воздухе.

На оснащение развивающей среды детских садов из средств краевого бюджета, выделенных в рамках нормативно-подушевого финансирования, за четыре года было выделено 19,3 миллиона рублей.

Педагоги формируют у детей элементарные математические представления и развивают речь с помощью компьютерных технологий и развивающих игр нового поколения. Им помогают в этом интерактивное и мультимедийное оборудование, комплексы биологически обратной связи, песочные столики, комплекты многофункционального игрового оборудования и другие новинки, которые очень нравятся и детям, и педагогам, и родителям.

Дошкольные работники — это не только воспитатели и заведующие, но и музыкальные руководители, медицинские работники, учителя-логопеды, педагоги-психологи, повара, младшие воспитатели и многие другие — все те, без кого деятельность детских садов была бы просто невозможна.

Они воспитывают в детях любовь к Родине, доброту и честность, порядочность и трудолюбие, жажду знаний и умение видеть и чувствовать прекрасное, способность быстро реагировать на всё новое и не забывать свою историю. Одним словом, они создают будущее нашего района. Мы уверены, что оно будет прекрасным!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту