Общество

О пенсиях по-новому

— Светлана Ивановна, решение о повышении пенсионного возраста уже принято окончательно?

— Да. 3 октября 2018 года президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Он направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

— Как будет повышаться пенсионный возраст?

— Законом закреплён общеустановленный пенсионный возраст 65 лет — для мужчин и 60 — для женщин вместо 60 и 55 соответственно. Повышение пенсионного возраста начнётся с 1 января 2019 года.

Повышение будет плавным: предусматривается длительный переходный период — с 2019 по 2028 год. Всего переходный период продлится 10 лет.

— Кого затронет повышение пенсионного возраста?

— На первом этапе затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения. Однако для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, предусмотрена особая льгота — выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968-го в возрасте 60 лет.

— Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? Будет ли обратное действие закона? Не придётся ли дорабатывать до нового пенсионного возраста?

— Нынешние пенсионеры от принятого закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретёнными пенсионными правами и льготами.

Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров — индексацию пенсий выше инфляции. Нынешние пенсионеры от индексации только выиграют.

— Поднимется ли пенсионный возраст для врачей и учителей?

— Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объёме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на пять лет, с переходным периодом.

Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.

Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет с 2019 по 2028 год и далее с учётом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Т.е. требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

— Будет ли увеличен пенсионный возраст «северянам»?

— Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера, предусматривается повышение возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет (вместо 55) и женщин до 55 лет (вместо 50).

Сохраняется досрочный выход на пенсию гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

— А что касается пенсионного возраста для госслужащих?

— Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

— Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию тем, у кого не хватает стажа или баллов?

— Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

Граждане со значительными нарушениями здоровья имеют право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.

Важно отметить, что в полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности.

— Будет ли увеличен пенсионный возраст для тех, кто работает на вредных и опасных производствах?

— Повышение пенсионного возраста не предусмотрено для мужчин и женщин, которые заняты на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также для тех, кто в тяжёлых условиях трудится в составе рабочих локомотивных бригад, непосредственно осуществляет организацию перевозок и обеспечивает безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах.

— Для кого ещё из работников пенсионный возраст останется прежним?

— Для женщин — работниц текстильной промышленности. Повышение возраста выхода на пенсию также не предусматривается для нынешних льготников, имеющих специальный стаж в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах. Для тех, кто выработает специальный стаж в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приёму готовой продукции на промысле. Для тех, у кого выработан специальный стаж на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников. Для лётного состава гражданской авиации. Для тех, у кого будет выработан специальный стаж на работах с осуждёнными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Для граждан, работающих на лесозаготовке. Для тех, у кого будет выработан специальный стаж в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (женщины). Для водителей общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах. И наконец, для тех, у кого будет выработан специальный стаж в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спаса-тельных службах и формированиях.

— Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей?

— Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, пенсионный возраст повышаться не будет. Сейчас возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Согласно принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений — в 57 лет. Если четверо — на четыре года раньше — в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

— А для родителей детей-инвалидов?

— Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими восьми лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет — женщины, 55 лет — мужчины).

Аналогично — опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет (в зависимости от продолжительности опеки).

— Будет ли повышен пенсионный возраст для женщин, родивших двух и более детей на Крайнем Севере?

— Нет. Для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.

— Будет ли повышен пенсионный возраст инвалидам?

— У инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов по зрению I группы сохраняется возможность досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Прежний пенсионный возраст также остаётся для лилипутов (карликов) и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

— Что изменится для участников Программы государственного софинансирования пенсии?

— Принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учётом государственного софинансирования гражданин сможет при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию (наличие страхового стажа и пенсионных баллов).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту