Общество

В Смоленской почтили память бойцов

В окрестностях станицы Смоленской шесть братских могил воинов, погибших в январе-феврале 1943 года. В 70-80-х годах ученики и учителя местной школы при содействии комсомольской организации бывшего РМЦ (теперь «Газпромтрансгаз Краснодар») установили памятники на этих братских могилах. И с тех пор они находятся под постоянной заботой учеников. Несколько раз в году проводятся экспедиции к местам боёв.

Большая часть воинов, которые покоятся здесь, — офицеры, штрафники 102-й ОШР начсостава. В ходе операции «Горы» рота действовала в центре наступления. 135 плохо вооружённых бойцов вступили в неравный бой с фашистами, которых было в пять раз больше. В результате кровопролитных боёв фашисты были выбиты с высоты 164,3, и полки 83-й горно-стрелковой дивизии устремились на Григорьевскую.

До сих пор на этой высоте находят свидетельства тех боёв: осколки снарядов, гильзы, фрагменты мин. В могиле остались навечно лежать 47 бойцов 83-й ГСД.

Ребята с руководителем школьного музея Ириной Ерёменко почтили память погибших солдат, вспомнили комсомольцев, установивших этот памятник.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту