Общество

Казанская икона — символ единства

Празднование Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Конец XVI и начало XVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и сёла. Обманным путём им удалось овладеть Москвой.

Но по призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Дмитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевлённые известием, русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью установив контроль над Москвой. Поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц. В память об этом событии и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Напомним, что икона Божией Матери была явлена в 1579 году в Казани. Обретение иконы происходило при непосредственном участии будущего Патриарха Московского и Всея России Гермогена, в то время приходского священника, который составил тропарь иконе «Заступнице усердная». Он благословил ополчение Минина и Пожарского взять себе в покровительницы икону Казанской Божией Матери, которая и находилась в стане их войска.

Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы. Подлинник иконы хранился в Казани до 1904 года, когда святыня была похищена злоумышленниками, и судьба её с тех пор неизвестна.

Празднование Казанской иконе Божией Матери, установленное в память первой победы, вначале совершалось только в Москве. Но в 1649 году повелением царя Алексея Михайловича, в честь рождения во время всенощного бдения под Казанскую наследника Димитрия, было указано «праздновать Казанской иконе во всех городах во вся годы», что с тех пор и делается.

Идея праздновать 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана Патриархом Московским и Всея Руси Алексием. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — сказал тогда Патриарх Алексий.

Идею поддержали и в Госдуме. И вот так, с 2005 года праздник День народного единства отмечается ежегодно в нашей стране.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту