Общество

Работа на отлично

— Юрий Антонович, расскажите, каким для Афипского городского поселения было первое полугодие, удалось ли выполнить намеченный план, с какими проблемами пришлось столкнуться и каково сегодня финансовое положение?

— Несмотря на то, что первое полугодие двенадцатого года для нас оказалось финансово сложным, нам удалось сохранить темп проводимых в 2011 году работ. Доходы местного бюджета в первом полугодии 2012 года составили 50,5 миллиона рублей. Расходная часть бюджета составила 59,5 миллиона рублей. На данные средства выполнено довольно много.

Большую часть расходов мы традиционно направили на жилищно-коммунальное хозяйство. Провели работы по капитальному ремонту существующего водопровода от южного водозабора до улицы Шоссейной, реконструкцию напорной канализации по улице Комсомольской от Воронова до Московской, по улице Московской от Комсомольской до Фрунзе. Еще планируем в этом году сделать реконструкцию водопроводного коллектора на въезде в поселок.

В 2012 году администрации поселения вновь удалось войти в муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда», благодаря чему выполнены работы по капитальному ремонту четырех многоквартирных домов по улице Шоссейной. Там отремонтировали кровлю, фасады, внутридомовые инженерные системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, провели утепление. В перспективе мы планируем провести капитальный ремонт кровли в доме № 140 по улице Пушкина – заменить крышу на шатровую.

Планируем переселить жителей из 13 аварийных многоквартирных домов, что давно является наболевшим вопросом. Для этих целей мы активно способствуем развитию жилищного строительства.

У нас практически полностью решен вопрос с так называемыми «недостроями» по улице 50 лет Октября. Заброшенные дома сегодня нашли инвестора, и, надеюсь, в ближайшие годы на их месте появятся новые многоквартирные дома. Конечно, есть большое желание расселить сегодня всех нуждающихся, но, к сожалению, без поддержки из краевого и федерального бюджетов выполнить это невозможно. Будем надеяться, что 2013 год в этом отношении будет плодотворнее.

— А как обстоят дела с дорогами в поселении?

— При поддержке краевого бюджета на сегодняшний день мы уже заканчиваем работы по ремонту проездов к ряду дворовых территорий многоквартирных домов, отремонтировали ряд автомобильных дорог в поселке, нам наконец-то удалось заасфальтировать часть дорог хутора Нефтекачка. Площадь отремонтированных дорог составила 9,5 тысячи квадратных метров, такую же площадь составил ремонт подъездных путей к многоквартирным домам. Общий объем финансирования работ 10,5 миллиона рублей. Также за счет средств местного бюджета мы провели укладку тротуара из асфальтобетона по улице Победы от Афипского лицея до проезда Мира и на улице Красноармейской от Маяковского до Воронова на сумму более 500 тысяч рублей.

— Продвигается ли работа по строительству второго этапа кольцевой дороги?

— В связи с ограниченным финансированием в этом году нам удалось осуществить мероприятия по выбору трассы и проведению топографических работ. На следующий год планируем разработать проектно-сметную документацию и передать ее для проведения государственной экспертизы.

— Известно, что вы с особой внимательностью подходите к проблемам жителей и по возможности стараетесь помочь всем, кто к вам обращается. Каковы основные просьбы жителей в этом году?

— В основном это вопросы, касающиеся благоустройства. Очень много просьб о выделении щебня поступает от квартальных и жителей. В этом году на ремонт дорог с щебеночным покрытием приобрели две с половиной тысячи тонн щебня, отсыпано около шести километров улиц.

Что касается улиц нашего поселка, хочу отметить, что многое зависит именно от квартальных. Улицы, на которых квартальные проявляют активность, всегда в порядке. Если председатель квартального комитета болеет душой за своих жителей, за свою улицу, он обращается непосредственно в администрацию, и мы помогаем.

Много заявок от квартальных и жителей получаем на спил деревьев. В этом году проведена валка около 80 аварийных деревьев. Конечно, не обходится без заявлений на соседей. Для таких обращений у нас в постоянном режиме работает административная комиссия. За полугодие комиссия составила более 200 протоколов по различным правонарушениям, взыскали штрафов на сумму около 80 тысяч рублей. Вынесено более полутора тысяч предупреждений.

Также у нас постоянно ведется работа по расчистке кюветов, выкашиванию сорной растительности, грейдированию улиц.

Что касается благоустройства, в этом году мы провели ремонт автобусных остановок, выполнили работы по устройству дорожки из тротуарной плитки в районе детского дома, отремонтировали забор по улице Пушкина на углу с улицей Комсомольской.

В этом году в поселке Афипском прошло массовое празднование Первомая, и для этих целей мы провели капитальный ремонт трибуны в парке культуры и отдыха. Надеемся, что теперь празднование Дня весны и труда в поселке станет традицией.

— В последнее время заметно улучшилось качество освещения. Какие меры для этого были предприняты?

— На многих улицах поселка еще в 2011 году мы провели полную реконструкцию сетей уличного освещения, благодаря чему сократили расходы на электроэнергию. В первом полугодии текущего года израсходовано более 900 тысяч рублей на работы по ремонту систем уличного освещения, регулярные работы по техническому обслуживанию сетей уличного освещения поселения. На сегодняшний день в поселке около 700 фонарей.

— Еще недавно наболевшим был вопрос об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Какова сейчас ситуация?

— Сейчас, ситуация значительно улучшилась. Мусор вывозят ежедневно, и сбоев в работе практически не бывает. В поселении уже установлено 160 мусорных контейнеров, и постепенно будем приобретать новые. Что касается частного сектора, жители уже заключили более двух с половиной тысяч договоров на вывоз отходов. Работа в данном направлении у нас продолжается.

— Всем известно, что губернатор края Александр Ткачев дал четкую установку о вовлечении жителей в массовые занятия спортом, создании условий для занятия всевозможными видами спорта. Как обстоят дела со спортом в Афипском поселении?

— В 2012 году на физическую культуру и спорт выделено 37 миллионов рублей.

В поселении расположены 20 плоскостных спортивных сооружений. С 2008 года по сегодняшний день построены шесть спортивных площадок, три из которых многофункциональные спортивно-игровые с искусственным покрытием. Также с 2011 года началось строительство современного стадиона для занятия различными видами спорта. Уже выполнены работы по устройству основания стадиона на сумму около 11 миллионов.

В июне на ледовом катке «Клуба загородного отдыха» впервые прошли показательные выступления юных фигуристов и хоккеистов Афипского городского поселения, ребята сумели достойно продемонстрировать свое спортивное мастерство.

Не менее успешным этот год стал и для юных футболистов, они завоевали два первых места в Открытом турнире по пляжному футболу на Кубок главы Северского района и два первых места во Всекубанском турнире по футболу среди дворовых команд.

Кстати, для маленьких наших жителей буквально неделю назад мы установили еще четыре детские игровые площадки в хуторе Нефтекачка, по улице Шоссейной, 4-8, улице 50 лет Октября в 42 доме. А также по просьбе родителей детей, посещающих детский клуб «Цветик-семицветик», мы установили площадку во дворе клуба.

— В социальной сфере администрацией оказывается какая-либо поддержка?

— Нами принят ряд муниципальных целевых программ с предусмотренным финансированием около миллиона рублей – это поддержка ветеранских организаций, инвалидов, казачьего общества. Также действует программа поддержки детской библиотеки, укрепления правопорядка, программа по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления.

Большой радостью для нас стало то, что в июне этого года ТОС «Восточный» занял второе место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального самоуправления в 2011 году». Председатель ТОСа Лидия Василенко награждена дипломом и денежной премией. На благоустройство     ТОСа выделили 300 тысяч рублей.

— Общаясь с людьми, живущими в поселке Афипском, можно услышать массу благодарных отзывов о вашей работе. А вы чувствуете поддержку своих жителей, легко ли удается находить с ними общий язык?

— Иногда бывает сложно найти подход к тому или иному человеку. Как говорится, для всех мил не будешь. Но я всегда стараюсь понять человека, помочь и найти выход из сложившейся ситуации. И, безусловно, если бы не поддержка населения, мне вряд ли удалось бы держать поселок на должном уровне.

Недавно случившаяся трагедия в Крымске показала отношение жителей ко мне как к главе поселения. На просьбу о гуманитарной помощи жители, предприниматели, руководители предприятий, учреждений и квартальные отозвались мгновенно. В результате на место бедствия мы отправили более 20 машин гуманитарной помощи. И за это я очень благодарен всем, кто участвовал в этом.

Неоценимую помощь оказало предприятие ОАО «Краснодаргазстрой», где собрали более трех миллионов рублей. На эти средства удалось приобрести много необходимых предметов и средств. Мы стараемся поддерживать хорошие отношения с руководителями предприятий, расположенных в нашем поселке, и поэтому всегда получаем от них необходимую помощь.

— Что бы вы хотели сказать жителям?

— Я бы хотел обратиться к ним с одной самой главной просьбой – соблюдать чистоту и порядок в родном поселении. Этот вопрос всегда был и остается наболевшим. С 2009 года по сегодняшний день на санитарную очистку и вывоз мусора администрация потратила около 11,5 миллиона рублей, на покос сорной растительности четыре с половиной миллиона. Это огромные суммы. А вот если бы жители добросовестно относились к покосу территорий возле своих домовладений, не устраивали несанкционированные свалки, средства можно было бы сэкономить и потратить на решение других важных проблем поселка. Как говорится, чисто не там где метут, а там где не сорят.

— Остается только пожелать вам удачного окончания года. Чтобы несмотря на трудности намеченные планы удалось завершить на радость жителям и гостям поселка Афипского.

— Спасибо.

Беседовала Софья КЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту