Общество

Дороги, которые соединяют людей

Очень хочется верить в то, что в недалёком будущем в России наступят времена, когда люди, наконец-то перестанут ругать дороги. Ну, хотя бы потому, что о наших дорожных проблемах серьёзно говорят первые люди государства и требуют наведения порядка в дорожной отрасли от губернаторов.

Директор ООО «Дорожное строительное управление Северское», Заслуженный дорожник Кубани Юсуф Аскерович Чесебиев рассказывает:

— Накануне губернатор Кубани Александр Ткачев собрал руководителей дорожных служб у себя и поздравил с юбилеем. Дорожной отрасли, как и Краснодарскому краю, исполнилось 75- лет.

В 1937 году постановлением крайисполкома было создано краевое управление шоссейных дорог «Крайдоротдел». Именно с этого времени началось их бурное строительство. В это же время вышел закон «О бесплатном трудовом участии сельского населения в строительстве дорог». К дорожному строительству подключились колхозы и местное население.

ДСУ в нашем районе создано в 1967-м году. Тогда оно называлось «Северский производственный дорожный участок».

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Губернатор обрадовал нас сообщением об увеличении бюджета в сфере дорожного строительства почти в полтора раза. Значит, и на нашей улице будет праздник.

? Когда власти всерьёз задумались о состоянии дорог в Краснодарском крае?

— Скажем так, не сегодня и не вчера. Была разработана краевая программа по ремонту автомобильных дорог внутри населённых пунктов на 2009-2011 годы. Её выполнению помешал экономический кризис. Но, тем не менее, нам многое удалось, да и люди духом воспряли.

Теперь работаем по новой программе, принятой на 2012-2014 годы. И результаты уже есть.

? Расскажите о вашем предприятии и людях, которые в настоящее время здесь работают.

— Сначала о людях. Это около ста человек. Преданный своему делу народ. Хотя профессия у нас непростая.

Я с уважением отношусь к ветеранам. Это наш мастер Тамара Аширевна Кахраманова, которая буквально заражает своим жизнелюбием и оптимизмом.

Всех назвать, конечно, невозможно. Назову хотя бы тех, кто особенно отмечен к нынешнему профессиональному празднику. Почётной грамотой губернатора края награждён асфальто-бетонщик Василий Фёдорович Конатовский. Инженер планово-производственного технического отдела Елена Алексеевна Варламова получила благодарность управления «Краснодаравтодор». Почётной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации награждён главный механик ООО «Дорожное строительное управление Северское» Сергей Васильевич Мороз.

Управление постоянно занимается содержанием и ремонтом дорог, которые находятся на балансе управления «Краснодаравтодор». Это 230 километров между населёнными пунктами района. Помимо этого мы отвечаем за состояние 33 мостов, 3700 сигнальных тумб, 3500 дорожных знаков, 6800 погонных метров барьерных металлических ограждений и т. д.

Материальная база управления позволяет нам достойно справляться с этими задачами. У нас свой асфальто-бетонный завод, машины и механизмы( ЗиЛы, МАЗы, КамАЗы, тракторы, спецтехника, катки и укладчики — всего сорок единиц техники). Приобрели недавно в лизинг два грузопассажирских автомобиля, новый грейдер ДЗ-122, каток ДУ-84, два экскаватора-погрузчика «Джон Дир». Есть и ремонтно-технические мастерские.

Собственными силами в прошлом году выполнили работ на 100 миллионов рублей. В этом году выполним на 130 миллионов. А потом будем стремиться и дальше поднимать планку.

Но у нас есть заботы и помимо дорог. Своей задачей мы считаем ликвидацию различных стихийных бедствий. Помните трагедию на Азовском море? Два года назад там перевернулись баржи с нефтепродуктами. Для ликвидации экологической катастрофы мы чистили прибрежную полосу от мазута. До этого ликвидация последствий наводнения в Армавире и Новокубанском районе.

В этом году — крымская трагедия. Беда случилась ночью с 6 на 7 июля. А 8 июля (это было воскресенье) мы уже там работали. Вывозили мусор, разрушенные и полуразрушенные дома, чистили дороги… Постоянно до 31 августа от нашего управления работали тридцать человек. Это был первый этап. 24 сентября начался второй этап. До 3 октября восстанавливали в Крымске домовладения и подворья.

Общая беда объединила людей. Поддерживали друг друга как могли. Все работали добросовестно. Выделить кого-то не могу. Огромное всем человеческое спасибо.

? Что было сделано вашей службой для наведения порядка на дорогах нашего района?

— В 2011 году в станице Северской отремонтировали улицы Ильскую, Крестьянскую, Московскую, Промышленную, Комсомольскую, Пушкина. В селе Львовском – улицы Советскую, Кооперативную, Гоголя. В посёлке Черноморском — улицу имени Крупской. В посёлке Ильском – улицы Пионерскую и Длинную, в станице Григорьевской – улицу Лермонтова, в станице Калужской – улицу Пионерскую.

В этом году в станице Смоленской отремонтировали улицу Чехова. В станице Григорьевской на улице 50 лет Октября и 50 лет ВЛКСМ отремонтировали подъезды к домовладениям. Собираемся приступить к такой же работе на улице Звёздной. В селе Львовском наведён порядок на улице Октябрьской.

В селе Михайловском намечается ремонт улиц Набережной и Подгорной. В станице Новодмитриевской начнётся работа на улице Первомайской.

Выиграли тендер и будем продолжать работу в посёлке Черноморском. Это ремонт подъездов к дворовым территориям многоквартирных домов на улицах Юбилейной, Толстого, Горького, Пушкина.

? Поделитесь своими планами…

— О них говорить сложно. Рынок есть рынок. Будем выигрывать тендеры, будем работать…

А сейчас поздравляю всех дорожников с нашим профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, уверенности в будущем! Да сопутствует нам всем удача!

Беседовала Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту