Общество

Тяжек памяти крест

Хребет Пшаф, ставший местом установки креста, уже много лет привлекает внимание поисковиков: здесь в кровопролитных боях за Кубань сложили головы много воинов. Их останки были перезахоронены в братских могилах в станицах Григорьевской и Ставропольской. На земле, кое-где сохранившей очертания бывших укреплений наших бойцов, продолжаются раскопки.

Туманным утром 4 ноября у подножья хребта собрались представители северского районного казачьего общества и григорьевские казаки во главе с новым атаманом, он же глава поселения, Владимиром Карпенко, ветераны и курсанты Краснодарского университета МВД России, поисковики из краснодарской краевой организации «Щит и меч» и просто неравнодушные жители Григорьевского поселения.

После торжественного митинга началось тяжелое, полное символического смысла, восхождение. Без тропы, по лесу добровольцы занесли крест на высоту 313 метров над уровнем моря, немалого труда стоило и утвердить его на не знавшей пахоты земле.

Чин освящения нового поклонного креста отслужил настоятель Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской отец Николай. На молебне присутствовали и прихожане с детьми.

Не много людей посещает место, где установили крест, в основном это грибники или туристы. Но даже те – взрослые и дети – кто пройдет мимо, отныне смогут почтить память погибших воинов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту