Общество

Калифорнийская мечта

Надо сказать, Татьяна всегда была женщиной яркой и неординарной. А таких модисток как она, я в Северской больше не знала. До сих пор храню безупречно сшитый ею леопардовый костюмчик – в бутике такой не купишь. Расспросив Таню об их житье -бытье, получила подробный и интересный рассказ.

Как видят заграницу наши соотечественники, всегда интересно узнать от них самих. Многие рисуют себе американскую мечту воплощением одного большого счастья. Неизбалованные наши женщины под песню «американ бой уеду с тобой» надеются найти в той «заграничной» жизни, то чего не получили в России. На деле оказывается все гораздо сложнее. И тут многое зависит от того, что в конечном итоге хочет сама женщина – стать бесплатной прислугой иностранному мужу, или найти свой собственный путь. Некоторые наблюдения Татьяны об особенностях американской жизни, их работе и отдыхе показались мне интересными и для наших читателей.

Вкратце, как сложилась ее собственная жизнь. Татьяна уехала в Америку с сыном Стасом. Поначалу все шло прекрасно – шикарные апартаменты в Калифорнии, поездки в экзотические страны… Но потом американский муж Татьяны потерял практически все: дом, работу, деньги. Пришлось начинать все с нуля.

«Я думала, будем работать и всего добьёмся постепенно, – пишет Татьяна. – Но, увы, я вижу, что он безумно пассивный человек, его всё устраивает и так ждать перемен или каких-то стараний с его стороны я буду до еврейской Пасхи. Поэтому я строю планы без него, сама.

Мы со Стасом уже год, как работаем. Очень усиленно и много. Он скопил денег и купил себе подержанную «Тойоту», спортивную двухдверку 2001 года. А я недавно купила себе в кредит новую «Хонду» 2013 года».

О русских в Америке

«Встречала здесь много русских, но общаюсь только с одной семьёй и то редко. Времени нет. Но они мне действительно нравятся.

Обзавелась множеством знакомых – американцы и вся сборная солянка со всего мира, которая тут живёт. Пытаюсь ассимилироваться. Я не собиралась везти сюда с собой Россию. А здесь многие так: устраивают русские сборища, с русской едой и музыкой, и типа ностальгируют. По мне, и тупо, и скучно. Я пару раз сходила и этого хватило.

Большинство русских жен не работают и зависят полностью от американских мужей. Должны ждать его с работы, «вылизывать» с ног до головы, готовить, убирать и ничего не требовать. А я так не захотела. Из-за этого у нас с мужем и трения.

В общем, Катюша, опять борьба за выживание. Но здесь как-то легче бороться. Работа есть, слава Богу, здоровье пока тоже позволяет работать, остальное не так страшно. Я уверена, что у меня всё получится и будет хорошо. Как сказал Гёте, «дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он выживет в любой ситуации».

Здесь Россия наоборот

По мнению Татьяны, американские мужчины кардинально отличаются от русских.

«Здесь мужики совершенно другие, другой менталитет. Они следят за собой, худеют поголовно, как у нас женщины, пользуются средствами для укладки волос, пытаются понравиться дамам. Своих подруг и жён называют, «божественными», «принцессами», боятся потерять. Прямо как у нас женщины мужиков. Тут тётки себя любят – воспитали мужчин, будь здоров! И женятся американцы частенько на ком попало. А еще много геев. Прям везде они.

Женщины тут самодостаточны, зарабатывают так же, как и мужчины, могут всё себе позволить. Поэтому смотрят на мужчин, как на нечто, обязующееся сделать их жизнь более приятной. Если нет – до свидания. Я здесь вижу очень много мужчин с младенцами. БЕЗ мам! Многие бабы бросают детей на мужиков и уходят устраивать свою жизнь. Знаешь, это – Россия наоборот, будто мужчин с женщинами местами поменяли.

Если муж обижает, угрожал словесно, или напугал, можно позвонить 911, через пять минут дома будет вооружённый наряд полиции, скрутят, вывезут, и запретят подходить к дому ближе, чем на 500 метров. Могу ошибаться в расстоянии. А могут просто провести воспитательную беседу, что тоже неприятно, и они очень этого боятся».

Интересные американки

«Женщины в большинстве тут ходят, как бомжихи, в чём попало, нечёсаные, как будто только с огорода. Конечно, в больших городах иначе, но Америка – это огромная страна маленьких городов. В России такую женщину в магазине не обслужили бы по-человечески. Когда я им рассказываю, что у нас сильно зависит, что от того, как ты одет, так к тебе и отнесутся, они искренне удивляются и некоторые даже не верят. Я, когда только приехала, по привычке одевала босоножки на каблуке, короткий облегающий сарафанчик, укладывала волосы, легкий мейкап, ну как в России, когда идёшь в обычный день в магазин. И шла так в супермаркет за едой. А когда поняла, что всем по барабану, как я выгляжу, у меня началась депрессия. Они все в мятом, в сланцах и шортах круглый год. Они «жрачку» пришли купить. Всем все равно, кто ты и как ты выглядишь. Кассир на кассе и им, и мне скажет «добрый день» и потом пожелает чудесного вечера с улыбкой до ушей, как будто он тыщу лет тебя знает. И я чувствую себя преданной, и потерявшей кучу времени на мейкап и выпендрёж, который никто не оценил и не заметил. Наряжаться перестала – ничего не изменилось. Так зачем стараться?

Они интересные. Если им что-то в тебе нравится, обязательно скажут. Например, идёт кто-нибудь и говорит тебе: «Ой я люблю ваш шарф, где вы такой купили, просто великолепный!». Или в кафе за соседним столиком могут громко сказать: «Какие у вас красивые волосы, вы оригинально так их заплели, мы никогда такого не видели, и цвет такой интересный, как вы сделали такой цвет?». Вчера днём сижу в кафешке, ем, а на улице, проходят две черные женщины, одна говорит: «Ой, какая куртка классная у вас», вторая: «Где-где?», – оглянулась, – «О да, класс!». Вот так непосредственно. И мужчины тоже так реагируют».

Главное, чтобы костюмчик сидел

«Ладно, теперь про работу. Работаю я в магазине элитной мужской одежды. Эта крупная известная здесь компания, имеющая сеть магазинов по стране. Продают брендовые вещи для мужчин. Специализируются на костюмах хорошего качества, но и кэжуал (ред. – повседневная одежда) тоже в ассортименте. Бренды не самые дорогие, такие, как «келвин кляйн», «джозеф аббуд», «джон нью-йорк»… стоимость костюма до $1000. Рубашки — хлопок 100 % очень хорошего качества в районе $100. Джинсы и туфли тоже около $100. Не дёшево, но и не супердорого.

Сервис такой. Заходит клиент в магазин, к нему сразу подходит консультант и задаёт вопросы, человек говорит, что ему нужно. Консультант предлагает ему множество опций, раскладывает на столе несколько ансамблей, где вещи подходят по цвету и стилю, там всё: и туфли, и ремни, и галстуки, и жакет могут с джинсами принести. Покажут, как что с чем ты можешь одевать и комбинировать. Клиент выбирает понравившееся, становится на подиум, который окружён зеркалами под разными углами, так что можно видеть себя со всех сторон. Потом зовут меня или другого мастера. Я прихожу, смотрю, помечаю мелком и булавками, что нужно подправить, чтоб костюм или рубашка идеально сидели. За время, пока я примеряю, консультант несёт ещё одежду, предлагает все это примерить. Клиенту по барабану, ему и самому интересно посмотреть себя в разных аутфитах (по англ. outfit — полный ансамбль одежды, включающий аксессуары). Заканчивается обычно тем, что клиент хочет и то, и это, а не только то, за чем пришёл.

После того, как вещи оплачены, их уносят к нам в мастерскую. И мы подгоняем их, снимаем все бирки, гладим. Купленная у нас вещь имеет бесплатную пожизненную глажку в любом из наших магазинов. Оплата за подгонку берётся только один раз. То есть, если мы ушили бока, то в следующий раз, если их нужно будет ушить или выпустить, это будет бесплатно. Если мы не работали над этим швом, то производится оплата. В следующий раз за этот шов плата не будет взиматься. Вот такой сервис.

Скорость, темп работы бешеный. Кто шьёт, не верят, что можно сделать, то, что я делаю, за такое время. Говорят невозможно. Я тоже так думала. Теперь могу делать быстрее, чем по нормативам положено. Поэтому на работе некогда даже голову поднять. Домой приезжаю, как выжатый лимон. В России люди даже наполовину не работают, как пашут тут. Очень жестко. Деньги за просто так никто платить не будет. Опаздывать нельзя, просто сидеть нельзя – домой отправят, а оплата обычно почасовая. Нечего делать – мой, грубо говоря, стены… Здесь нигде нет профессии технички или уборщицы. Но в каждом месте есть расписание для персонала, кто и когда дежурит. Даже главный менеджер моет иногда туалеты, это здесь нормально».

Рай для туристов

«Городок наш называется Темекула (Temecula), ударение на второй слог, это индейское оригинальное название города. Здесь индейские рекреации. Расположен он прямо у подножия гор. Здесь крупнейшее в Калифорнии и очень красивое казино, гольф-клуб, много виноградников и частных виноделен и очень много туристов.

При каждой винодельне есть гостиница, SPА-бассейн и ресторан, очень красивый дворик декоративно оформленный, где можно чудесно провести время и пофотографироваться. Каждый хозяин вайнери (winery) старается привлечь туристов, у каждого есть своя фишка. Дегустация вин и шампанских – само собой. Кто-то печёт специальный хлеб с какими-то сырами и специями, который хорош к их вину. Другой хозяин предлагает дегустацию в шоколадных стаканчиках. Сначала в этот стаканчик наливается вино, отпиваешь до половины, потом наливается шампанское – выпиваешь. Ты его пьёшь и попутно закусываешь этим же стаканчиком. Здесь же продают много сувениров. В винохранилища, где куча огромных бочек, приглашают известных и не очень музыкантов, которые просто сидят среди снующей толпы, играют и поют. Есть сцены и на улице. Очень красиво и интересно.

Отсюда до Мексики чуть больше часа езды, я иногда езжу в сан-диеговский магазин на работу. На север –  полтора часа езды до Лос-Анджелеса. Место уникальное. Рядом океан, горы тут невиданной красоты. Мне эти виды, наверное, никогда не надоедят. Очень красиво –  много декоративных маленьких озёр с фонтанами и уточками, красивыми беседками, можно арендовать катамаран разной вместимости и покататься, там же закуски продаются. В горах очень красиво – пальмы и кактусы выше дома».

P.S. Татьяна поставила себе цель купить дом в Калифорнии и прочно там обосноваться. И я уверена, что все ее мечты сбудутся.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту