Общество

Моя славная прабабушка

О своей прабабушке Марии Гавриловне Переходневой (Левицкой), участнице Великой Отечественной войны,  рассказала Ксения Игнатенко,  восьмиклассница львовской школы №27.

«В нашей школе проходит патриотический месячник «Слава Кубани не меркнет — традициям жить!». Это уроки мужества, экскурсии, встречи с ветеранами, классные часы. Многие мероприятия посвящены 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц, сел и хуторов. С первых дней оккупации началось уничтожение местных жителей. В Армавире и Краснодаре оккупанты регулярно проводили «зачистки», хватая и бросая в «душегубки» мирных жителей независимо от возраста и пола.

Мы благодарны всем, кто во время Великой Отечественной войны оборонял Краснодарский край. Память о воинах, погибших в боях за Кубань, о мирных жителях, ставших жертвами фашистского террора, о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, для жителей Кубани священна.

Я хочу рассказать о жизненном пути одной из тех, без кого не было бы Победы, кто защищал наш край, выжил и трудился на благо своей страны. Это моя прабабушка Переходнева (девичья фамилия Левицкая) Мария Гавриловна. В 1937 году она окончила нашу школу № 27, в 1940-м получила специальность медицинской сестры. Молоденькой девушкой застала её Великая Отечественная война.

Весь фронтовой путь она прошла старшей операционной медсестрой. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За оборону Кавказа» и другими наградами.

Во время оккупации Краснодарского края эвакуационный госпиталь, в котором служила Мария Гавриловна, располагался в городе Георгиевске Ставропольского края.

После освобождение Краснодарского края, госпиталь был переведён в станицу Тбилисскую. Вслед за нашей наступающей армией госпиталь передвигался в Украину, в Польшу, в Германию. Победа застала Марию Гавриловну в германском городе Франкфурте-на-Одере.

После войны Мария Гавриловна вернулась в родное село Львовское, где до самой пенсии работала медицинской сестрой в больнице.

В этом году моей прабабушке исполнится 95 лет. Мы её очень любим и ею гордимся».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту