Общество

«Оттуда никто не вернулся здоровым»

Когда на Чернобыльской АЭС случилась ядерная катастрофа, потрясшая весь мир, Норику Михайловичу Айрумяну пошел 39-й год. Жил он тогда с семьей в поселке Энем, работал на строительно-монтажном поезде железной дороги. Мужчина в самом расцвете лет и знать не знал, что его вновь мобилизуют на борьбу с невидимым и смертельно опасным врагом – радиацией.

В начале 87-го года пришли из райвоенкомата. До этого прибежала соседка и сообщила жене Татьяне: «Сейчас повестку принесут. Скажи, что Норика нет дома». Прятаться не стал – как-то перед детьми стыдно: в семье подрастали сын и дочка. Поехал на комиссию. Сводный кубанский полк ликвидаторов составлял почти 1150 человек. На общем собрании командированных мужчин распределяли на работы, связанные с ликвидацией последствий аварии на АЭС. Требовались водители, бетонщики и т.д. А вот поваров не хватало, и желающих стоять у плиты, тоже не было. К тому же командировки у поваров были длиннее, чем у других ликвидаторов.

– Я до этого в жизни ни одной картошки не почистил, – рассказывает Норик Михайлович. – Подполковник, руководивший отправкой, вызвал меня и спрашивает: «Шашлык умеешь жарить?». «Ай, какой кавказский мужчина не умеет?!», — отвечаю. «Ну, тогда и остальное готовить научишься!». Так я стал поваром…

В чернобыльской командировке Норик Айрумян пробыл четыре с половиной месяца. Жили и занимались приготовлением пищи для большой армии ликвидаторов в 70 километрах от атомной станции. Норик Михайлович не без гордости вспоминает, что самая лучшая кормежка была у кубанских бойцов. Продукты привозили свежие, разнообразные и в неограниченном количестве.

От самой Чернобыльской АЭС и близлежащих территории осталось тягостное впечатление: пожелтевшие леса, не слышно птиц. Новые девятиэтажные дома Припяти и ни одного жителя – сплошная мертвая зона.

За время командировки 28 раз возил Норик Айрумян еду в радиационную зону – на саму Чернобыльскую АЭС. Этого с лихвой хватило, чтобы заработать на всю жизнь проблемы со здоровьем. Через несколько месяцев после возвращения домой, с виду здоровый, крепкий мужчина неожиданно падает в обморок. Отнимаются ноги, на две недели Норика Михайловича парализовало. Выжил и встал на ноги он, в основном, благодаря стараниям жены. Выхаживала как ребенка, взяв на вооружение традиционную и народную медицину.

– Самый возраст для мужчины, только работать и работать, – рассказывает Айрумян. – А вернулся из командировки уже никакой. Теперь инвалид 2-й группы. Оттуда никто здоровым не вернулся, все нахватались радиации.

В станицу Крепостную Северского района семья Айрумян переехала из-за болезни отца. После Чернобыля частенько приезжали сюда отдыхать – лес, горы, чистейший воздух Крепостной творили чудеса. В 1998 году, как ликвидатора, в 50 лет Норика Михайловича отправили на заслуженный отдых. Семья продала трехкомнатную квартиру в Энеме, хотели на эти деньги дом в станице Смоленской купить, но тут случился дефолт, и денег хватило только на хатку-развалюху.

– Спасибо Путину, – говорит Норик Михайлович. – Когда стали выдавать сертификаты на покупку жилья, попался хороший кирпичный дом в Крепостной. Здесь я отлично себя чувствую. Рядом речка, соловьи поют, соседи хорошие.

У Норика Айрумяна уже трое внуков. Старшему 21 год исполнился. Даст Бог и до правнуков доживет. Огорчает лишь, что все меньше их, награжденных медалями «За спасение погибавших».

– С ребятами мы встречаемся, дружим семьями, по возможности помогаем друг другу, — рассказывает Норик Михайлович о братстве воинов-ликвидаторов. – А месяца два назад похоронили еще одного чернобыльца из Крепостной…

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту