Общество

Северский район богат детскими талантами

В апреле в Северском районе на базе афипского ДК прошел большой праздник детства в рамках IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань».

Идея проведения столь масштабного фестиваля родилась в 2004 году благодаря инициативе губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева и председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова. С тех пор «Адрес детства – Кубань» собирает воедино десятки тысяч талантливых мальчишек и девчонок из всех уголков нашего огромного края. И год от года фестиваль становится все более значимым событием в культурной жизни Кубани!

Он уникален тем, что объединяет все жанры художественного творчества и спорт.

Детство и юность – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но и особое состояние души. Это время надежд, открытий, неуемной энергии и  свершений.

Наш Северский район богат детскими талантами. В клубных учреждениях художественным творчеством занимаются более  трех тысяч ребят от трех до 18 лет.

1811 талантливых детей обучаются в художественной и музыкальных школах и более четырех тысяч ребят оттачивают свое мастерство в детских спортивных школах.

В ноябре-декабре 2012 года в нашем районе прошли отборочные туры четвертого фестиваля-конкурса, в котором приняли участие более трех тысяч юных артистов, художников и спортсменов.

На сцене афипского Дома культуры более 500 юных певцов, музыкантов, танцоров, художников и спортсменов продемонстрировали свое мастерство под руководством талантливых педагогов в зональном этапе IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань».

Программа фестиваля состоит из 4 частей названных «аккордами». В первом аккорде Хранительница талантов Северского района и Малыш в сопровождении эскорта велосипедистов и юных танцоров встретили почетных гостей фестиваля и отправили «Добрый вестник  фестиваля» – огромный воздушный шар, собирать детские таланты России в единый хоровод Радости.

Под звуки бравого «Гусарского марша» в исполнении образцового художественного коллектива «Духовой оркестр семьи Николенко» почетные гости фестиваля прошли по живому коридору сказочных героев. У входа в афипский Дом культуры юная казачка преподнесла гостям хлеб-соль, приготовленный родителями, а образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Веселка» северской ДШИ (средняя группа) исполнил веселую плясовую песню «Играй, гармонь».

Тон второго аккорда  фестиваля задал образцовый художественный коллектив джаз-оркестр северской ДШИ, который открыл презентацию юных талантов и спортивных достижений городских и сельских поселений района. В программе презентаций активное участие приняли главы городских и сельских поселений, руководители учреждений культуры.

В следующем аккорде Поэт, Художник и Муза повели рассказ о талантливых художниках, юных  мастерах декоративно-прикладного творчества, о чарующих звуках народных инструментов. Ребята учили гостей фестиваля мастерству тестопластики, вышивки, бисероплетению и другим премудростям декоративно-прикладного творчества.

В заключительном аккорде фестиваля на сцене блистали талантами хореографы, певцы, акробаты, чтецы. Конкурсную программу сопровождал видеоряд о конкурсах и фестивалях, которые  проходили в нашем регионе, в России, где юные таланты нашего района стали победителями. По окончании программы фестиваля ведущие пригласили на сцену  заместителя министра культуры Краснодарского края Галину Ивановну Солянину и главу муниципального образования Северский район Адама Шахметовича Джарима.

Галина Ивановна Солянина отметила высокий уровень исполнительского мастерства детей во всех жанрах детского творчества. В этом большая заслуга педагогов и тренеров, которые ведут ежедневную кропотливую работу, раскрывая талант ребенка.

Принимая диплом губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева, глава муниципального образования Северский район Адам Шахметович Джарим сказал, что сегодня он оценивает работу всех участников, педагогов, родителей на 100 баллов и поблагодарил организаторов фестиваля за подаренный праздник детства.

В нашем районе уделяется огромное внимание развитию детских талантов. В период подготовки и проведения фестиваля глава муниципального образования Северский район Адам Шахметович Джарим уделил большое внимание материальной базе творческих коллективов. Были приобретены концертные костюмы, красочные стенды и баннеры, которые станут украшением последующих проводимых детских мероприятий в нашем районе.

По итогам фестиваля самые активные детские творческие коллективы района проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях для одаренных детей.

Управление культуры выражает огромную благодарность за творческий подход, поддержку и оказание помощи в подготовке и проведении  районного и зонального этапа IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» главам городских и сельских поселений, управлению образования (Л. Мазько), управлению по физической культуре и спорту (В. Черныш), управлению по молодежной политике (А. Химченко), управлению по развитию малому бизнеса и потребительской сферы (С. Зубко), (Краснодарскому краевому колледжу культуры (И. Салтовец), торговому дому «Альпин», ОАО «Афипский хлебокомбинат» (Д. Марцен), руководителям учреждений культуры Северского района и всем родителям наших талантливых детей.

На протяжении многих лет социально значимые мероприятия проводятся на базе афипского Дома культуры. Управление культуры выражает благодарность главе Афипского городского поселения Юрию Антоновичу Коваленко за организационные мероприятия в рамках проводимых праздников.

Жанна Тиунчик, начальник управления культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту