Общество

САНЬДА – школа лучших бойцов

О боевом искусстве САНЬДА нам рассказал руководитель секции, офицер запаса ГРУ, чемпион Урала и призер ВС РФ по боевым искусствам Юрий Глазырин.

Где-то примерно около 4000 лет назад в Китай боевое искусство сянбо, позже названное саньда, принесли народы Севера, жившие на территории сегодняшней России. Первое название боевому искусству давалось от чистой души, как свободный ветер, как искры духа.

Сянбо или саньда переводится, как свободный бой, свободный поединок и свободные удары. Саньда, это не спортивный вид – это боевое искусство с применением полного контакта, объединяющее в себе бросковую и ударную технику, а также защитные действия.

Прежде, чем реально практиковать искусство саньда и принимать участие в соревнованиях, необходима серьезная подготовка. Это и суставная разминка, и растяжка и физические силовые упражнения, упражнения для развития выносливости, скорости, реакции.

Спортсмен должен уметь падать и мгновенно вставать, быстро перемещаться и атаковать. Нужно изучать защитную технику уходов, бросков, перемещений, ударов руками и ногами, чувствовать противника и использовать его внутреннюю энергию против него. Это и огромный пласт совместный парной работы в полном контакте с виртуальным противником.

Главное закрепить в родовой памяти культуру этого боевого искусства ни как желание махать руками и ногами, а как глубокой духовной работы над своим телом и душой.

Обучение боевому искусству САНЬДА проводится в спортивно-оздоровительном комплексе «Прасковья» по субботам с 11.00 до 13.00 и в воскресенье с 10.00 до 12.00. На занятия приглашаем парней и девушек в возрасте от 14 лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту