Общество

Алексей Ягудин: Я реально счастливый человек!

В преддверии кубанского турне исполнитель главной роли в ледовом шоу олимпийский чемпион Алексей Ягудин дал пресс-конференцию журналистам районных газет и ответил на вопросы…

…О зрителях

– Они для нас – превыше всего. Не имеет значения, выступаешь ты на большой или на малой сцене. Главное – зритель, а в маленьких населенных пунктах он даже более благодарный, чем в мегаполисах. Это связано с тем, что жители последних избалованы выбором развлечений.

После выступлений мы стараемся общаться с людьми, проводим мастер-классы, фотосессии, раздаем автографы. Такие встречи большое значение имеют для детей, которые занимаются спортом: увидеть чемпиона, получить от него советы, подсказки – это хороший стимул для них добиваться большего. Однако не всегда получается угодить поклонникам: к примеру, иногда автографа ждут человек сто, а у тебя поезд… В этом смысле мы – заложники ситуации.

Мы посетили с гастролями немало городов, побывали и в сельской местности. Наше шоу встречают очень хорошо практически повсюду. Лично я не перестаю удивляться русскому характеру. Наш человек очень талантлив, силен духом. В то же время, стоит отъехать за сто километров от Москвы, и видишь: вот она настоящая жизнь… И иногда такие картины вызывают грусть.

…О воспитании

– Не могу ответить на вопрос, как воспитать чемпиона. Здесь не существует единого рецепта. Работать нужно и все… Лично меня в детстве родители заставляли ходить на тренировки, и именно благодаря их упорству тогда, сегодня я здесь. Безусловно, к каждому ученику нужен свой подход, но должно быть и со стороны родителей участие в жизни ребенка. Иногда и надавить следует. Я считаю, пусть у спортсмена не будет детства в широком понимании этого слова, зато будет будущее.

Что касается моей дочери, я сразу говорю, что для нее спортивного будущего не планирую. Спорт, конечно, нужен – для здоровья, формирования полезных личностных качеств, но давить на дочь, чтобы она занималась, как это делали в свое время мои родители, я не буду.

…О предстоящем выступлении

– «Сердца четырех» – это новая программа, и на Кубани пройдет ее премьера. Придется разочаровать тех, кто надеется увидеть выполнение множества сложных элементов: это будет все-таки не спортивное соревнование, а шоу, спектакль. В нем есть единая концепция, есть красота. Кроме нас, фигуристов, в программе будут участвовать ледовые и летающие акробаты, так что зрелище обещает быть впечатляющим. Такой переход от показательных выступлений к спектаклям, на мой взгляд, самый верный путь в фигурном катании. Ведь для нас важнее всего эмоции, которые получают зрители, а лично я нередко слышал отзывы, что люди плачут во время наших выступлений.

О чем будет предстоящий спектакль? О любви во всех ее гранях. К советскому фильму «Сердца трех» сюжет не имеет отношения.

…Об Олимпиаде – 2014

– Предстоящая Олимпиада в Сочи, я уверен, будет очень гостеприимной и пройдет на отличном культурном уровне. Такова натура русского человека, что если уж устраивать праздник, то с таким размахом, чтобы потом надолго запомнилось. Лично я понесу Олимпийский огонь в Питере, так как я оттуда родом, и, предположительно, буду участвовать в закрытии Олимпиады.

…О будущем

– Не секрет, что я сегодняшний и я одиннадцать лет назад – это два разных спортсмена. Из-за травмы многие элементы даются сложнее. И вообще спорт рано или поздно заканчивается, а я совершенно не такой человек, чтобы сидеть дома, мне надо чем-то заниматься. Пока у меня на первом месте лед, а будущее, думаю, будет связано с театром и кино.

О чем мечтаю? Да ни о чем, у меня все есть. Я реально счастливый человек, получаю удовольствие от каждого момента своей жизни. У меня есть лишь пожелание, чтобы у Авербуха не заканчивались идеи.

Подготовила Анастасия Ложкина.

Фото Александра ГОРЯЙНОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту