Общество

Аграрная отрасль сегодня и завтра

— Над хутором Науменко постоянно летает вертолёт, обрабатывает поля химикатами. Делает это очень неаккуратно, пролетает слишком близко. А у нас дети… Чьи это поля? Чья авиация? (Владимир Копытько, квартальный хутора)

— У хутора Науменко расположены поля ООО «Предгорье Кавказа». Идёт обработка озимой пшеницы против болезней и вредителей. Эту работу проводят самолёты и вертолёты фирмы ООО «Вираж». Пилоты предупреждёны о соблюдении санитарных норм. Больше такое не повторится.

— Раньше леса обрабатывались против вредителей. Кто этим сейчас занимается? Если леса останутся без внимания государства, мы можем их потерять. (Л. Сидоров, п. Ильский)

— Специалисты Россельхознадзора и Россельхозцентра постоянно занимаются мониторинговыми обследованиями заселенности вредителями лесов. При превышении допустимой заселенности лесов вредителями специализированные организации проводят химические обработки. Заказчиком этих работ является краевой комитет по лесу.

— Лесополосы, поля, находящиеся неподалёку от свалок, белые от полиэтиленовой плёнки, которую приносит ветер со свалок. Может быть, сеткой свалки огородить или той же сеткой поля со стороны свалок? (Виктор Михайлович, ст. Северская)

— В районе идёт рекультивация свалок. Этим занимаются ЖКХ и главы поселений. Львовская свалка в настоящее время полностью ликвидирована. Работа по приведению в порядок свалок продолжается.

— Хотелось бы, чтобы в газете было больше информации о работе аграрных предприятий… (Виталий Семёнович Чепурных, ст. Северская)

— Районные и краевые власти уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства. Районные средства массовой информации, в том числе и газета «Зори», освещают совещания, семинары, реализацию целевых программ, курируемые управлением сельского хозяйства.

Широко будет освещаться на страницах газеты уборочная кампания. Ваше замечание, Виталий Семёнович, мы приняли к сведению и учтём. Будем стараться чаще рассказывать о нашей работе на страницах районки.

— Нас агитируют брать кредиты на строительство теплиц. Кто и как проверит, как я потрачу деньги? Расскажите, пожалуйста, о субсидиях. (Александр Сорокин, п. Афипский)

— Когда гражданин обращается в любую кредитную организацию за получением кредитных средств, его предупреждают о том, что кредит должен быть использован по целевому назначению. При этом в каждом банке создана специальная комиссия, в компетенции которой контроль за использованием выданных банком кредитных денег, в том числе на строительство теплиц.

Что касается субсидий, то стоит отдельно отметить, что на территории Северского района осуществляет деятельность комиссия по субсидированию малых форм хозяйствования. В рамках переданных государственных полномочий, направленных на поддержку личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в агроотрасли, субсидии выделяются не только на строительство теплиц, но и на приобретение системы капельного орошения, животных. Отдельно осуществляется поддержка по возмещению затрат по уплате начисленных процентов по кредитам, направленных на развитие АПК.

По всем вопросам, связанным с получением государственной поддержки, а также развитие МФХ обращайтесь в управление сельского хозяйства. Наш адрес: Северская, улица Петровского, 4; телефон 2-52-17, Татьяна Алексеевна Кобыляцкая.

— Больше становится теплиц в районе. Это отрадно. Но люди говорят очень много негативного об овощах, которые выращены китайскими рабочими. Как можно проверить качество этих овощей? Кто это делает? (Эдуард Яковлевич Садовой, ст. Северская)

— Это задача ФГБУ «Россельхозцентр». Сотрудники учреждения каждую партию овощей, выращенных в закрытом грунте, проверяют на остаточное количество в них пестицидов, нитратов, нитритов. Только после получения производителями сертификата соответствия овощи можно реализовывать. Китайские овощеводы — не исключение. Так что овощи, выращенные в нашем районе, на сегодняшний день соответствуют нормам.

— Будут ли заниматься овощеводством крупные аграрные предприятия? (Павел Чеботарёв, п.Черноморский)

— Выращиванием овощей в посёлке Ильском занимается ЗАО «Агросистема», в станице Новодмитриевской — ООО «Дары Кубани» и ООО «Сады Предгорья». В этом году впервые после многолетнего перерыва ООО «Агрофирма «Кубань», базирующаяся в селе Львовском, начала заниматься овощеводством — посадила картофель и бахчевые. ООО «Предгорье Кавказа» собирается приступить к строительству большого тепличного комплекса.

— Есть ли в районе такое место, где можно купить продукцию фермеров не у перекупщиков, ведь на проводимых ярмарках те же лица, что и на рынке? (Татьяна Скоробогатько, ст. Северская)

— Что касается «одних и тех же лиц», вы не совсем правы. Есть, конечно, перекупщики. Но чаще всего на ярмарках участвуют всё-таки владельцы личных подсобных хозяйств. Районная власть поставила перед главами поселений задачу — создать на рынках торговые места специально для личных подсобных, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. И эти места создаются в каждом населённом пункте. Над ними — красочные вывески, чтобы ни у кого не возникало сомнений.

Крупные крестьянско-фермер-ские хозяйства сами реализуют свою продукцию. Например, на рынке посёлка Ильского у фермера Алексея Козлова есть свой собственный павильон, в котором он торгует собственной молочной продукцией.

— Когда-то в станицах Григорьевской и Ставропольской был крупный садоводческий совхоз? Неужели от него ничего не осталось? (Лариса, ст. Северская)

— В станице Григорьевской есть плодолесхоз «Садовый». У него 68 гектаров плодоносящего яблоневого сада Хозяйство собственными силами ведёт раскорчёвку старых садов для подготовки земли под закладку новых. Проведено агрохимическое обследование почвы для определения оптимальных участков под садоводство. Плодолесхоз в настоящее время находится в поисках инвестора.

В станице Новодмитриевской создано аграрное предприятие ООО «Сады Предгорья». В прошлом году произведена закладка тридцати гектаров яблоневого сада. Эта работа будет продолжаться. Всего здесь планируется посадить 300 гектаров сада.

ООО «Собер-Баш» в станице Смоленской произвело закладку винограда на площади в одиннадцать гектаров.

В основном садоводством и виноградарством занимаются малые формы хозяйствования

— Обанкротились ООО «Автобан-Агро» и «Автобан СП». Теперь в станицах Азовской и Новодмитриевской сельским хозяйством никто не занимается? (Зинаида Филиппова, ст. Новодмитриевская)

— На территории Азовского поселения создано сельскохозяйственное предприятие ООО «Азовское», которое использует земли «Автобан-СП». Площади «Автобан-Агро» использует ООО «Аметист-Северская». Оба предприятия работают недавно. Поэтому есть недочёты и нюансы. О результатах стоит поговорить попозже

— Слышал, что увеличилось число обрабатываемой пашни в районе. Так ли это? (Николай Самохин, п. Афипский)

— В районе около пятидесяти тысяч гектаров пахотных земель. За последние три года площадь обрабатываемой земли за счёт вовлечения в севооборот ранее неиспользуемых участков коллективно-долевой собственности увеличилась на шесть тысяч гектаров.

— Будет ли развиваться в районе животноводство? (Александр Петрович, п. Афипский)

— Животноводство — приоритетное направление аграрной отрасли района. Разведением крупного рогатого скота, производством молока и мяса говядины в районе занимаются ООО «Агрофирма «Кубань» (сёла Львовское и Михайловское) и ООО «Предгорье Кавказа». В одном 550 голов молочного стада, в другом — 570. Каждое из них планируют довести поголовье коров до восьмисот. Заготавливают впрок большое количество кормов, планируют покупку нетелей.

«Агрофирма «Кубань» провела реконструкцию всех корпусов, оснастила их новым оборудованием. «Предгорье Кавказа» собирается переоборудовать два корпуса, в котором раньше содержался молодняк, под молочное стадо.

Развивается животноводство и в малых формах хозяйствования. В Михайловском поселении образовано крестьянское хозяйство Юрика Шмавояна, в котором было принято решение разводить овец. Сейчас это отара в сотню животных. Там же, в селе Михайловском, молодой предприниматель Игорь Щербаков построил современную кроличью ферму на 250 голов. Есть и другие примеры.

Успешно занимаются животноводством такие опытные фермеры как Алексей Козлов, Надежда Якушенко, Эдуард Черныш, Лариса Бардадым, Сергей Недосветий, Виктор Харбандариди. Их ряды пополняют новые и новые предприимчивые молодые люди.

— Какими видами деятельности предпочитают заниматься люди в личных подсобных хозяйствах? (Ирина Сергеевна, ст. Северская)

— Овощеводством, садоводством, виноградарством и птицеводством.

— Будут ли выделяться субсидии людям, которые собираются выращивать в теплицах цветы? (Константин Петренко, п. Афипский)

— В настоящее время данного вида субсидий нет. Строительство теплиц субсидируется для выращивания продукции овощеводства.

Подготовила Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту