Общество

Дело живёт и служит людям

Наша передвижная механизированная колонна №12 была создана в 1968-м году. Именно тогда было решено начать возделывать рис в соседних Северском, Абинском и Славянском районах. ПМК-12 базировалась в селе Львовском, а работала в 7-8 районах края. Но большая часть работ выполнялась в Северском. Строились Крюковское водохранилище и оросительные каналы.

Мы построили 6460 гектаров рисовой системы на территории нынешнего львовского поселения в колхозе «За мир» второй очереди Фёдоровской оросительной системы, Крюковскую оросительную систему для колхоза «Родина» на территории Михайловского поселения.

В посёлке Ильском в колхозе «Победа» обеспечили поливом овощной участок, окультурили пастбища и сенокосы по горным склонам, построили рисовые системы в колхозах «Путь Ильича» — 720 гектаров (станица Смоленская) и «Путь к коммунизму» — 180 гектаров (станица Новодмитриевская).

ПМК-12 всегда стремилась применять новые методы и технологии. Не стеснялись ездить за опытом в другие ПМК, работающие по всей Кубани.

В пору своего расцвета в 1985-1986 годах в организации работали 456 человек, был огромный машинотракторный парк: 65 автомобилей, 120 скреперов и тракторов других марок.

Поздравляю бывших работников ПМК-12 с Днём мелиоратора. Назову их имена. Это Николай Иванович и Любовь Дмитриевна Григоращенко, Анатолий Иванович и Елизавета Филипповна Ковалёвы, Владимир Иванович и Надежда Михайловна Рубаненко, Валентина Федосеевна Ивакина, Александр Иванович Пирог, Владимир Алексеевич Ткаченко, Клавдия Ивановна Курышева, Анатолий Михайлович Колесников, Александр Васильевич Бабак, Александр Дмитриевич Хазаров, Владимир Васильевич Запорожец и многие другие.

Эти люди работали в мелиорации много лет. Им есть, чем гордиться. Они построили Фёдоровскую оросительную систему, Крюковскую комплексную систему вместе с водохранилищем. Они дали возможность соединить плавни, которые подтопляли сёла Львовское, Михайловское, хутор Ананьевский.

Дело наше живёт и служит людям. Крюковское водохранилище и оросительные каналы обеспечивают водой рисовые плантации. А современные рисоводы получают хороший урожай белого зерна именно потому, полвека назад мы построили на том месте, где когда-то были плавни, оросительные системы. Так что жизнь мы прожили не зря

Александр Зуб, заслуженный мелиоратор РСФСР.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту