Общество

Молодёжь на верном пути

Сегодня, в День молодёжи России, мы встретились с Артёмом Викторовичем, чтобы узнать, чем живёт наша молодёжь, к чему стремится и с какими проблемами сталкивается.

— Кто в вашем понимании «молодёжь»? И можно ли назвать наш район «молодым»?

— Молодежь — это люди от 14 до 30 лет. В Северском районе их около 30 тысяч — это достаточно много. Радует, что отучившись в кубанских вузах, ссузах, они возвращаются домой, предпочитая именно здесь создавать семьи и реализовывать свой потенциал. Могу с уверенностью сказать, что на родной район нынешняя молодежь смотрит по-новому.

— Расскажите об основных направлениях работы управления? Может, есть какие-то планы?

— Прежде всего наша работа заключается в организации всевозможных мероприятий для молодых спортивного и развлекательного характера. Мы помогаем в трудоустройстве, стараемся развивать клубы и дворовые площадки, пропагандируем здоровый образ жизни.

— Вся эта работа ведётся только в Северской?

— Нет, сегодня мы ведем работу не только в районном центре, но и в каждом поселении. В большинстве местных администраций есть специалисты по работе с молодежью. Мы находимся в постоянном поиске новых форм общения с работающей, более взрослой молодежью. Взять, к примеру, всевозможные квесты, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» для молодых работников предприятий и организаций.

— Но ведь проведение подобных мероприятий, в частности автоквестов, дело довольно затратное…

— Безусловно. Но отмечу, что в этом году на реализацию районной целевой программы выделено гораздо больше средств, чем в пре-дыдущие годы. Благодаря этому появились и новые возможности.

— Какие, например?

— Уже в августе мы собираемся открыть собственный муниципальный лагерь в поселке Мирном. Он должен стать своеобразной альтернативой краевому форуму молодежного актива «Регион 93», попасть в который может далеко не каждый подросток. Строительство идет полным ходом.

В ближайшее время планируем начать строительство места для досуга здесь, в «Центре молодежи Северского района». Это будет место, где можно отрепетировать концертный номер, провести КВН или другую игру и просто встретиться со сверстниками, пообщаться. В досуговом центре будет мини-кинозал и площадка для занятий брейк-дансом.

На сегодняшний день существуют  очень серьезные планы по строительству скейт-площадки в северском парке.

— Расскажите о молодежных организациях района. Какие из них известны не только на местном уровне, но и за пределами района?

— С приближением Олимпиады в Сочи особое место занимают молодежные клубы спортивной и туристской направленностей. Такие появились, практически, в каждом населенном пункте, и их число растёт. Молодые люди понимают, что в подобных клубах можно заниматься действительно тем, что нравится. Серьезных успехов достиг наш военно-патриотический клуб «Пост №1» под руководством Юрия Мотлаха. Ребята неоднократно становились победителями и призерами краевых и всероссийских соревнований. В этом году «Пост №1» снова вошел в пятерку лучших военно-патриотических клубов России. Отмечу клуб авторской песни «Многолосье». Его участники уже исколесили полстраны.

— Как молодежь участвует в общественной и политической жизни района?

— Если ответить одним словом, то активно! В этом году появился молодежный совет при главе района. Теперь представители молодежи смогут высказывать свои самые смелые предложения на районном уровне. Развивается школьное самоуправление. Ребята участвуют в различных беседах, встречах, высказывают свои предложения, активно обсуждают моменты политической жизни района, охотно участвуют в различных акциях.

— Какие наиболее важные проблемы, волнующие нашу молодёжь, вы можете отметить?

— В первую очередь это отсутствие спортивных и досуговых площадок для молодежи. Сегодня мы находимся на верном пути, но все-таки для спортивного и творческого досуга возможностей у молодых еще очень мало.

— Сегодня — праздник всей молодёжи России. Что пожелаете?

— Не бояться никаких трудностей. Помнить, что мы всегда готовы оказать поддержку. Желаю каждому занять активную жизненную позицию, не оставаться в стороне от жизни района, Кубани, страны. Успехов и позитивного настроя!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту