Общество

Живём с надеждой на будущее

Уже в июне была образована Краснодарская краевая организация ВОИ и созданы первичные и местные (районные) организации, объединившие 60 тысяч человек из 50 районных и городских и почти 900 первичных организаций.

Всероссийское общество инвалидов создавалось для того, чтобы совместно решать проблемы инвалидов. Они, что греха таить, всегда были головной болью государства, потому что составляют десятую часть всего населения страны. Но примерно 10 % населения большинства государств мира — инвалиды. Этого социального явления не может избежать ни одно общество. Всего же в России — почти 40 млн.льготников.

За истекшие 25 лет в РФ принято около 400 законов, постановлений органов власти, правительства, указов президента, затрагивающих интересы инвалидов, хотя многие законы и нормы не исполняются.

Если говорить о положении инвалидов за последние пять лет, то (и это важно) — хуже не стало. В 2008 году Россия подписала Европейскую социальную хартию и Конвенцию ООН о правах инвалидов. В 2008 году восстановлен Совет по делам инвалидов при Президенте РФ, аналогичные советы появились при главах регионов.

За истекшую пятилетку у ВОИ существенно наладились отношения с Министерством здравоохранения и социального развития. Жизни инвалидов стали больше уделять внимания средства информации.

В июле 2010 года Госдума приняла новое пенсионное законодательство — возвращение к назначению пенсий по группам инвалидности, тем самым отменив ограничение способности к трудовой деятельности. Шесть лет центральное правление ВОИ под председательством члена Совета по делам инвалидов при президенте РФ А. Ломакина-Румянцева добивалось такого решения. Теперь у человека есть право работать с любой группой инвалидности.

50 млрд рублей выделены на 2011-2015 годы для реализации государственной программы «Доступная среда». В ней принят свод правил по доступности зданий, сооружений для маломобильного населения. В 2012 году в организациях ВОИ, в том числе в Северском районе созданы экспертные группы для проведения мониторинга по данной программе. Были выявлены многие проблемы, но в то же время необходимо отметить, что многое уже сделано в этом направлении.

В большинстве своем административные органы поселений с пониманием относятся к требованиям времени. В 2012 году ОАО «РЖД» подписало соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры по обеспечению доступности и услуг инвалидам в поездах дальнего и пригородного сообщения.

В июне 2011 года вступил в силу федеральный закон о наложении штрафов в размере 3-5 тысяч для должностных лиц и 30-50 тысяч рублей для юридических лиц за отсутствие бесплатных мест на автостоянках мест для транспортных средств инвалидов.

В ноябре 2011 года федеральный закон № 299 дал право органам местного самоуправления оказывать поддержку общественным организациям инвалидов В июле 2012 года президент подписал закон, который позволяет безвозмездно передавать помещения для организаций инвалидов и, что не менее важно, предприятия ВОИ теперь относятся к малому бизнесу.

С января 2012 г. действует ФЗ № 324 «О бесплатной юридической помощи в РФ» 15 категориям граждан, в том числе инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и их законным представителям.

В мае 2012 года ратифицирована конвенция ООН о правах инвалидов, а с октября этот документ вступил в силу в России. В связи с этим вносятся многочисленные изменения в наше законодательство. Теперь на основании индивидуальной программы реабилитации инвалидам всех категорий зубные протезы могут быть изготовлены бесплатно, за исключением протезов из драгоценных металлов, если будет установлено, что утрата функций организма является причиной инвалидности. Данную льготу получают и пенсионеры, но пока не во всех регионах России.

Права инвалидов являются предметом пристального внимания со стороны Организации объединённых наций. ВОИ имеет консультативный статус при Социальном совете ООН.

К сожалению, многие проблемы инвалидов решаются с трудом. Например, согласно приказу Минздрава инвалиды за приобретенные транспортные средства реабилитации имеют право на компенсацию только в пределах стоимости, определенной на их поставку уполномоченными органами.

Указ президента «Инвалид не должен стоять в очереди» не всегда и не везде исполняется. Суть в том, что вне очереди обслуживаются инвалиды I и II групп в учреждениях здравоохранения, образования, юридических службах, организациях, обслуживающих население, на приеме руководителями предприятий. Очень редко можно увидеть таблички, указывающие на эти льготы.

Серьезная проблема получить санаторно-курортное лечение. Из-за разделения в соцпакете лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, отсутствия в перечне эффективных дорогих лекарств многие инвалиды отказались от набора соцуслуг, и денег теперь катастрофически не хватает.

Огромная часть инвалидов по-прежнему живут в нужде. И хотя пенсии росли, этот рост съедали инфляция, скачки цен на продукты, ЖКХ, дороговизна лекарств.

В 2004 году 122-ФЗ отменил обеспечение инвалидов автотранспортом, а для многих это вторые ноги. В. Путин, будучи премьер-министром, в 2010 году на отчете перед Госдумой пообещал разработать программу обеспечения инвалидов автотранспортом, а также закрыть вопрос с лекарствами. Он поручил это А. Кудрину и Т. Голиковой. Как видим, действующие лица уже сменились, а инвалиды никак не дождутся этого очень важного решения.

А. Палий, председатель афипской ПО ВОИ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту