Общество

Растишь амброзию? Плати штраф!

Как борются с этим вредным сорняком и куда обращаться по вопросам его уничтожения, об этом редакции рассказал начальник краснодарского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгее Станислав Чередниченко.

— Станислав Иванович, в чьи обязанности входит уничтожение амброзии, и кто контролирует эту работу?

— Бороться с этим сорняком обязаны собственники земельных участков, на которых он произрастает, то есть граждане, организации и органы муниципального самоуправления. А основной контроль за выполнением этих мер возложен на органы муниципального контроля и нашу службу.

— Насколько эффективны те меры, которые принимает Россельхознадзор в данном направлении?

— К сожалению, существующее законодательство значительно ограничивает наши действия. Мы проводим целый комплекс мероприятий: плановые и внеплановые проверки, контрольные обследования, агитационную работу. Однако существуют определенные барьеры в нашей деятельности. Так, например, мы не можем чаще, чем раз в три года, проверить юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. А ведь в такой «горячий» период очень важно проводить практически постоянный контроль, держать, что называется, руку на пульсе. И зачастую желание владельцев земли сэкономить на мероприятиях по уничтожению амброзии приводит к увеличению ареала ее произрастания.

— Неужели нет способа разрешить эту ситуацию и призвать нерадивых собственников к порядку?

— Безусловно, выход есть. Наш отдел проводит внеплановые проверки на основании поступающих обращений от граждан и органов местного самоуправления. Единственный нюанс состоит в том, что по закону подобные проверки мы обязаны согласовывать с прокуратурой, а для этого обращение должно быть правильно оформлено. Поэтому мы разместили на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгее http://rsn.krasnodar.ru форму обращения.

— То есть, если человек видит, что где-то растет амброзия, он может написать вам, и вы проведете по его обращению проверку?

— Совершенно верно. Только в письме обязательно нужно указать адрес, или хотя бы в границах каких улиц или участка дороги растет амброзия. Письма следует направлять по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Лукьяненко, 111, либо на электронную почту quarant@mail.kuban.ru.

— Насколько эффективно действуют на нарушителей штрафы? Заставляют ли уничтожать амброзию на своих участках?

— Мы не ограничиваемся штрафными санкциями. Если инспекторами нашего отдела выявляется нарушение, то в адрес лица, его допустившего, выписывается не только штраф, но и предписание уничтожить до определенного срока амброзию. И исполнение этого предписания мы проверяем уже сами. Если оно не выполнено, наши сотрудники выписывают новый штраф и новое предписание. Поэтому в интересах нарушителя сделать все своевременно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту