Общество

Лучший «памятник» — это реальные дела

Митинг, посвящённый открытию памятника воинам 16 отделения стрелковой бригады, освободивших станцию Хабль от немецко-фашистских  захватчиков, открыл исполняющий обязанности главы Черноморского поселения Сергей Таровик. После гимнов России и Кубани выступила заместитель главы района Виолетта Лукьянова, отметив, что русский народ жив, пока жива память о героях, ведь именно на их примере воспитываются дети и молодёжь.

Ветеран войны и почётный житель Северского района Александр Кичик рассказал историю появления на этом месте первого обелиска:

— В 1943 году здесь была голая степь и простой железнодорожный разъезд «Хабль». Спустя время, в 1974 году, ко мне в кабинет зашли ребята, служившие в том самом 16 отделении, и выступили с предложением поставить памятный обелиск. В конце того же года они приехали уже на открытие памятника.

Прошло 39 лет, и в 2012 году я встретился с директором черноморского филиала ООО «Роснефть-сервис-склад» Сергеем Журавель и услышал от него вопрос, что, мол, будем делать с памятником (который на тот момент находился в плачевном состоянии). Я ответил: «Сносить нельзя, будем восстанавливать». Мы отправили письма спонсорам с просьбой помочь. «Роснефть» выделила 272 тысячи на реконструкцию памятника. Пока мы вносим эту лепту, реконструируем, ухаживаем за этими обелисками и мемориалами, жива и память о солдатах. Призываю молодёжь продолжать эту традицию.

— Вопрос с реконструкцией обелиска действительно решился не сразу, — подтвердил Сергей Журавель. — Но заявляю со всей ответственностью, теперь мы принимаем эстафету памяти и обещаем следить за его чистотой и порядком.

Сергей Таровик и заместитель председателя краевого Совета ветеранов Генрих Ершов вручили Сергею Николаевичу благодарственные письма.

После этого слово взяла молодёжь. Юные жуковцы из черноморских школ прочли стихи, выпустили в небо белые шары. Солисты черноморского хора «Ветеран» исполнили знакомые военные песни. Митинг завершился торжественным возложением цветов к обновленному обелиску.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту