Общество

Любо, братья-казаки!

На сегодняшний день в состав Кубанского казачьего войска входят 522 казачьих общества, из них 9 — отдельских, 57 — районных и 456 — городских, станичных и хуторских.

Такого количества кубанских казаков в нарядной форме Усть-Лабинск не видел давно, а точнее, 95 лет. В параде у мемориала Вечному огню участвовали казаки Северского, Екатеринодарского, Горячеключевского, Динского и Усть-Лабинского казачьих обществ, а также юные казачата из классов казачьей и кадетской направленности.

Митинг, посвящённый знаменательной дате, открыл атаман Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный, лично поприветствовав каждое казачье общество.

— Дела и подвиги казаков становятся частью новой истории Кубани. Именно вера помогает нам возрождать былую славу казачества, учить наших детей жить по совести. И конечно, славу, добытую нашими предками и приумноженную вами, нужно передать следующему поколению, — сказал с трибуны Виктор Георгиевич. — Сегодня в казачьих классах и кадетских корпусах растут будущие казаки. Нельзя не отметить активное взаимодействие Екатеринодарского казачества с муниципальными образованиями края. Отдельная благодарность главам районов, лично участвующим во всех проводимых казаками мероприятиях. Счастья, здоровья вам и вашим семьям! Пусть не угасает казачий род на Кубани!

Со словами поздравлений выступили присутствующие на митинге главы муниципальных образований, отметив отдельных казаков ценными подарками за вклад в дело служения Кубанскому казачьему войску. Так, памятные подарки из рук Адама Джарима получили старший урядник Северского районного казачьего общества Константин Домрачёв, есаул Валерий Фёдоров и сотник, атаман Афипского казачьего общества Александр Сандалов.

После митинга казаки и гости парада отправились в городской парк, где уже расположились станичные казачьи курени. Дымились печки и самовары, звучали казачьи песни и звонкий смех, неподалёку стреляли пушки, казачья молодёжь соревновалась в силе и ловкости – одним словом, казаки гуляли.

Празднование 317-й годовщины кубанского казачьего войска ещё раз доказало, что День кубанского казачества занял почетное место в нашем календаре.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту