Общество

Вопросы рассмотрены, решения приняты

Депутаты рассмотрели и приняли решения по нескольким вопросам. В их числе — ход исполнения Закона Краснодарского края по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, внесение изменений в местный бюджет на текущий год и плановый период 2014 и 2015 годы, изменения в бюджетный процесс и в межбюджетные отношения в Северском районе.

Были рассмотрены также вопросы создания муниципального дорожного фонда и утвержден порядок его формирования и использования, имущественного положения неиспользуемого здания скорой помощи в поселке Ильском, находящегося в оперативном управлении северской ЦРБ и нежилых помещений в станице Северской и селе Шабановском.

Сессия прошла оперативно, чему способствовала проведенная накануне работа в постоянных депутатских комиссиях, где все вопросы, выносимые на сессию, были заслушаны и обстоятельно проработаны.

О ходе исполнения Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на сессии докладывала первый заместитель главы районной администрации Виолетта Лукьянова. Обсуждение этого вопроса на депутатских комиссиях не оставило никого равнодушным, и это понятно: исполнение закона касается наших детей, внуков, а значит, практически каждого из нас.

В информации, представленной депутатам, отмечено, что краевой закон сыграл положительную роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, активизировал работу всех служб и должностных лиц, способствовал повышению ответственности родителей за воспитание детей.

Только за девять месяцев этого года привлечены к административной ответственности 64 родителя, из них девять повторно. Принимаются жесткие меры и по предупреждению употребления подростками алкоголя, и это даёт свои результаты. С января по октябрь 2013 года выявлено 17 фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, а за аналогичный период прошлого года — 34 случая.

Снизилось и число фактов продажи детям пива, табачных изделий. В этом году таких случаев зафиксировано 11, а в минувшем – 32. Снижение наблюдается и по другим направлениям, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер. Это, кстати, подтвердила и проведенная акция «Охота на «Ягуара», направленная на выявление недобросовестных продавцов. Были проведены рейды по всем торговым точкам района. И хотя в ходе рейда нарушений не выявлено, торговые работники, наживающиеся на продаже детям алкоголя и сигарет, еще встречаются.

Активное участие в проведении различных мероприятий принимают и представители добровольного молодежного объединения «Молодежный патруль». Его члены проводят пикеты у торговых точек, реализующих алкоголь несовершеннолетним, помогают взрослым в общении с ребятами по принципу «равный — равному».

За время действия «детского закона» было выявлено около полутора тысяч подростков, которые могли попасть в беду. Особенно «урожайными» были первые годы, о чем говорят и цифры. Так в 2008 году на профилактический учет было поставлено 70 семей, находящихся в социально опасном положении. В 2009 году таких семей было — 63, в 2010 — 44, а в 2012 году — 28 семей.

На комиссии при обсуждении возник вопрос: кто более ответственен за продажу несовершеннолетним алкоголя — продавец или хозяин торговой точки? И предлагалось наказывать хозяина, а он уже будет определять виновность продавца. Но как выяснилось при обсуждении этого вопроса на сессии, если факт продажи установлен, то составляется два протокола — на хозяина и продавца.

Разные мнения высказывались и по поводу большей ответственности за воспитание детей: кто это должен быть — школа, общественные и государственные структуры или родители? Большинство были склонны все же к тому, что это должны быть родители, хотя ответственность не снимается и с должностных лиц.

Среди проблем, имеющихся в реализации закона, вызывает беспокойство существенное число совершаемых преступлений против половой неприкосновенности детей, а также высокий уровень повторной подростковой преступности, что также стало предметом обсуждения депутатов на комиссиях.

В принятом решении депутаты райсовета отметили положительную работу по исполнению закона в Афипском, Ильском городском и Северском, Львовском сельских поселениях. А вот недоработки отмечены в Новодмитриевском, Михайловском сельских и Черноморском городском поселениях.

Депутаты райсовета рекомендовали своим коллегам в поселениях проанализировать эффективность работы по профилактике безнадзорности и правонарушений. Определены также направления работы и для глав поселений и управлений районной администрации. Приняты и другие меры, направленные на усовершенствование всей работы.

По трем вопросам, касающимся экономического развития и финансов, на сессии и на депутатских комиссиях докладывала заместитель начальника финансового управления Марета Саркисова. Как она пояснила, в расходую часть бюджета предлагается внести изменения, связанные с тем, что по отдельным статьям бюджета произошла экономия средств. В частности, по выплате ежемесячных компенсаций педагогическим работникам в целях обеспечения их книгоиздательской продукцией. Здесь экономия произошла в связи с уменьшением фактической численности получателей средств по сравнению с запланированной.

Сэкономлены средства и по мероприятиям модернизации общего образования, где в полном объёме обеспечено софинансирование средств федерального и краевого бюджетов. Работы по этому направлению завершены, и потребности в средствах нет. Невостребованные бюджетные ассигнования по муниципальной целевой программе «Развитие образования в Северском районе» также пополнили объём сэкономленных средств.

Исходя из этого было решено увеличить расходы на управление по физической культуре и спорту, проведение спортивно-массовых мероприятий, на повышение оплаты труда педагогическому персоналу школ спортивной направленности, проведение аттестации рабочих мест и диспансеризацию сотрудников.

Таким образом депутаты утвердили доходную часть местного бюджета в сумме 1479395,3 тысячи рублей, а расходную в сумме — 1568644,2 тысячи рублей.

Сессия утвердила и предложенные финансовым управлением изменения в принятые ранее Положения о бюджетном процессе в МО Северский район и в решение о межбюджетных отношениях в Северском районе, что связано с изменениями в Бюджетном кодексе РФ.

Депутаты обсудили на комиссиях и утвердили на сессии решение о создании в районе муниципального дорожного фонда и утвердили порядок его формирования и использования. Докладывал по данному вопросу заместитель главы района Сергей Григоращенко.

Фонд формируется от акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла, производимые на территории РФ и подлежащие зачислению в местный бюджет, а также поступления в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджетов бюджетной системы РФ на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения МО Северский район.

В фонд возможны и безвозмездные поступления, в том числе добровольные пожертвования от физических и юридических лиц. Средства фонда имеют целевое назначение и не подлежат изъятию или расходованию на цели, не связанные с обеспечением дорожной деятельности. А уполномоченным органом, обеспечивающим использование средств фонда, является администрация МО Северский район.

Рассматривая вопрос о передаче нежилых помещений в здании по улице Комарова в станице Северской, депутаты решили передать их в безвозмездное пользование сроком на год для размещения в нем сотрудников «Уголовно-исполни-тельной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю». А другое нежилое помещение в здании магазина в селе Шабановском решено передать администрации Шабановского сельского поселения для размещения в нем сельского клуба.

На сессии решен также вопрос о списании здания скорой помощи постройки 1952 года со 100-процентным износом, находящегося в поселке Ильском. Был рассмотрен и утвержден вопрос о штатном расписании Совета МО Северский район.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото Геннадия Шкилева.

(из архива).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту