Общество

Н. Горецкий: «Такая у нас работа…»

В девять часов утра представители СМИ и Общественного совета при районном ОМВД прибыли к отделу, чтобы в рамках акции провести день с участковым уполномоченным полиции Николаем Горецким.

Старший лейтенант Горецкий работает на участке, охватывающем Львовское и Михайловское поселения, уже пять лет. Круг обязанностей у него широкий, хлопот много, и со всеми приходится справляться на сегодняшний день практически в одиночку.

Участковый пункт полиции № 7 находится в селе Львовском. Здесь Николай Горецкий ведет прием граждан в определенные часы, о чем гласит табличка у входа в помещение. Там же указаны и телефоны, по которым граждане могут звонить в случае надобности. Оргтехникой и мебелью УПП обеспечивает администрация поселения.

— По каким вопросам граждане приходят к вам на прием?

— Вопросы самые разные. Они могут касаться и хранения оружия, и миграционного законодательства. В последнее время много обращений было связано с гражданами Китая. Также большая проблема в сельской местности — бродячие собаки. Правда, ее решение не совсем в нашей компетенции, но граждане обращаются по этому поводу достаточно часто. Регулярно мы рассматриваем ситуации из разряда «соседских войн» и прочие.

— А чем занимаетесь в неприемные часы?

— У нас идет большая профилактическая работа. Существует список адресов проживания лиц, состоящих на различных учетах: ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни, семейных дебоширов, психически нездоровых и других. По этим адресам мы регулярно осуществляем проверки. Также выезжаем по тревожным звонкам, поступающим на служебный телефон от граждан. Ведем работу по раскрытию преступлений, совершенных на участке. Как вы знаете, стартовала операция «Олимпиада-2014», в ее рамках мы обязаны принять меры по усилению охраны общественного порядка, повысить бдительность по отношению к лицам, находящимся в ориентировках, подозрительным автомобилям с номерами чужих регионов.

— На вашем участке наверняка есть неблагополучные семьи. Вы и с ними обязаны работать?

— В рамках закона № 1539 мы участвуем в рейдах согласно графику и, конечно, посещаем такие семьи.

— Ваш участок занимает очень большую территорию, как же вам удается все успевать, вовремя узнавать о тревожных ситуациях и реагировать на них?

— У всех участковых уполномоченных полиции есть помощники — квартальные, продавцы магазинов, просто неравнодушные жители. Можно сказать, эти люди — наши глаза и уши, от них мы узнаем обо всех подозрительных фактах. Большую помощь нам оказывают также администрации поселений, всегда идут навстречу, если надо организовать сход граждан, донести до жителей ту или иную информацию.

…В продолжение разговора на служебный телефон Николая Горецкого поступил звонок от продавца продуктового магазина. Женщина рассказала, что не вполне трезвый гражданин пытался приобрести спиртное, благо, время было 10.30, и алкоголь она ему не продала. Этот человек известен участковому, за ним числятся злоупотребления спиртными напитками, кроме того, он состоит на профилактическом учете как ранее судимый. Поэтому было решено выехать по звонку и разобраться на месте.

По дороге полицейская машина остановилась проверить документы у подозрительного вида прохожего. Поскольку Николай Горецкий знает в лицо жителей своего участка, незнакомец привлек его внимание. «Бывает, что в поселения прибывают граждане без определенного места жительства. Они могут представлять угрозу общественному порядку», — объяснил участковый.

Когда машина подъехала к дому подучетного, тот был во дворе вместе с приятельницей. Женщину отправили домой, а с товарищем участковый провел профилактическую беседу. Хочется верить, что готовящееся распитие спиртного тем самым удалось предотвратить.

В пути участковому поступил еще один звонок, на этот раз от матери некогда состоявшего на учете семейного дебошира, и машина отправилась на место. По прибытии выяснилось, что ситуация в семье рядовая: сын работает, выпивает нечасто, однако, судя по словам престарелой матери, мало помогает ей по хозяйству, что и заставило ее позвонить участковому. Николай Горецкий вызвал гражданина на беседу в участок.

По плану необходимо было проверить документы у жителей Узбекистана, проживающих в хуторе Пороно-Покровском, для чего мы и отправились туда. Бумаги у иностранцев были в порядке, сроки пребывания на территории России не нарушены.

Еще не раз в этот день приходилось Николаю Горецкому выезжать по звонкам жителей по самым разным ситуациям, описывать которые не имеет смысла: все это каждо-дневная рутинная работа участкового. А в кабинете на рабочем столе его ждали и другие дела — «бумажные», которым тоже требовалось уделить время.

Да, хлопотно. Да, тяжело. И не всегда есть понимание со стороны окружающих.

— Ну а что делать, такая у нас работа, и ее нужно выполнять, — считает участковый Горецкий.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту