Общество

Что было, что будет?

Игорь Крикун, глава Северского сельского поселения:

— Большая радость для меня, в том, что в 2013 году мы всё-таки проложили тротуары по улицам 50 лет Октября и Петровского. Более двух километров асфальтированных пешеходных дорожек появились там, где их никогда не было. Как всегда много занимались благоустройством, участвовали во всех субботниках. На стадионе построили для детей тёплые раздевалки с душевыми, на выходе проект большого спортивного зала. В районном центре футбольный клуб «Краснодар» открыл свой филиал для детей. Теперь наши мальчишки могут учиться профессиональному футболу. Ну, и как всегда, было очень много спортивных мероприятий!

2014 год — год празднования 150-летия станицы Северской. Мы планируем провести благоустройство площадки перед Домом культуры, сделать реконструкцию трибун на стадионе «Олимп», ремонт дороги и части тротуара по улице Советской, частично заасфальтировать улицы Крестьянскую и Пугачева по маршруту движения маршрутного такси № 3.

Елена Клименченко, глава Михайловского сельского поселения:

— В уходящем году мы отметили 125-летие нашего села. Всё, что было намечено — сделали. В 200 домах появился газ, продолжаем работы по подключению. 30 декабря будет открыт детский сад на 60 мест — этого события мы ждали долгие годы. Если раньше у нас работали только группы кратковременного пребывания, то теперь будет полноценное детское дошкольное учреждение. В школе капитально отремонтирован спортивный зал. В Михайловском начало работать ООО «Хоспис № 1 Михайловский». Для нашего маленького поселения это большие вехи.

В следующем году будем ремонтировать дороги и «одевать» их в асфальт. К слову сказать, дороги в селе не ремонтировались двадцать лет. Планируем заниматься освещением, ремонтом водопровода, уже выделили земельный участок в центре села под строительство спортивной площадки, появятся у нас и новые детские площадки. А на здании школы № 32 появится новая крыша.

Гульфия Иванченко, глава Калужского сельского поселения:

— В 2013 году много сделано в сфере благоустройства. Подключено центральное освещение на улицах Мичурина, Базарной, Иркутской дивизии, Широкой. При участии в краевых целевых программах в станице отремонтированы дороги по улицам Шевченко, Кирова. Большую работу провели по озеленению центра станицы Калужской, посажены деревья, кустарники, цветы.

Главное событие для нашей станицы — строительство газопровода. Из 39 километров его общей протяжённости 20 километров уже закончены. В 2014 году эти работы планируем завершить, начнётся подключение к газопроводу домов.

В следующем году нас ожидает большое событие — празднование 150-летия Калужской, которая была образована 9 мая 1864 года. Готовимся все вместе — приводим в порядок улицы, благоустраиваем свои территории.

Юрий Коваленко, глава Афипского городского поселения:

— С удовлетворением могу сказать о том, что все работы, которые были запланированы в поселении, выполнены и перевыполнены. В 2013 году на территории Афипского городского поселения были проведены работы по благоустройству и озеленению улиц Пушкина и 50 лет Октября, сданы в эксплуатацию два многоквартирных дома, начато строительство еще двух многоквартирных домов, проведен ремонт более 4,5 тысячи метров водопроводных сетей, завершается строительство стадиона, установлены пять новых детских площадок. Но самое главное, что мы сдали в эксплуатацию наш стадион.

Что касается личной жизни, то для меня главное — стабильность в семье. Чего скрывать, работа главы связана с постоянным общением с жителями, а их у нас двадцать тысяч. Многие люди приходят ко мне со своими проблемами, в каждую нужно вникнуть, пропустить через себя для того, чтобы помочь. Иногда это даётся очень трудно. А приходишь домой, видишь, что там всё в порядке и отдыхаешь душой. Когда в семье хорошая атмосфера, то и работается легче. Очень радует внук, который сейчас ходит в третий класс и учится на «отлично».

В 2014 году мы планируем строительство детского сада на 140 мест, ремонт афипского Дома культуры, окончание строительных работ и сдачу в эксплуатацию универсальных спортивных сооружений, строительство второй очереди кольцевой автодороги, техническое перевооружение котельной АРБ № 3 и строительство новой котельной детского дома, развитие системы наружного освещения и системы «Безопасный город».

Николай Карпенко, глава Григорьевского сельского поселения:

— В уходящем году мы отметили 149-ю годовщину наших станиц, подвели итоги и наградили десять домовладений подарками и табличками «Дом образцового содержания», отметили лучших представителей ТОСов. Участвовали во всероссийском экологическом проекте «Чистый город». В номинации «Малые населенные пункты» Григорьевское сельское поселение заняло второе место.

В этом году на Свято-Троицком храме, который восстанавливается уже много лет, были установлены купола, а потом подняли и колокола. Оба события происходили очень торжественно, при большом скоплении людей, у нас побывали многие священнослужители во главе с благочинным.

Запомнились и патриотические мероприятия. Например, автопробег через горы по местам захоронений павших воинов.

В 2014 году на условиях софинансирования мы планируем устройство плоскостного спортивного сооружения по ул. 50 лет ВЛКСМ в станице Григорьевской, провести капитальный ремонт Дома культуры, заменить там окна. Будем участвовать в краевых целевых программах «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» и «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края».

Алексей Подобный, глава Азовского сельского поселения:

— Несмотря на то что 2013 год был трудным, в станице Азовской построен тротуар по улицам Ленина и Советской, отремонтирован навесной мост через реку Убин в районе улицы Советской, произведен капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Казачьей, благоустроен и огражден стадион, установлена детская игровая площадка на территории азовского Дома культуры, расчищено русло реки Убин в подтопляемой зоне. Мы участвовали в краевой программе по наружному освещению, в результате чего проведено уличное освещение улиц Ленина Казачьей в Азовской и улиц Партизанской и Центральной в станице Убинской.

Совместно с жителями улиц Ленина, Гагарина, Некрасова, Гоголя, Первомайской мы произвели закольцевание для стабильности давления газа для 200 абонентов.

Произведено освещение сцены Дома культуры, оборудован малый зал для проведения хореографических занятиях для детей.

В 2014 году наши станицы отметят 150-летний юбилей. Администрация Азовского сельского поселения подала заявки на участие в краевых программах для дальнейшего благоустройства станиц, а также газификации станицы Убинской и улиц Подгорной и Плавневой в Азовской.

Николай Головко, глава Ильского городского поселения:

— Поселок Ильский в 2013 году отпраздновал свое 150-летие. Кроме того уходящий год ознаменован завершением строительства газопровода в станице Дербентской, ремонтом дорог с асфальтовым покрытием, обустройством четырёх детских игровых площадок, строительством многофункциональной спортивной площадки, открытием групп кратковременного пребывания на базе школы № 17. Открыта поселковая баня, огорожено старое кладбище. Строится дом для переселения 55 семей из аварийного жилья. 52 земельных участка выделены многодетным семьям под ИЖС.

В наступающем 2014 году мы будем участвовать в программах на условиях софинансирования по освещению улиц поселения, а также асфальтирования дорог. Будет проведен капитальный ремонт ильского ДК.

Одним из самых значимых событий станет празднование 150-летнего юбилея станицы Дербентской.

Александр Минеев, глава Смоленского сельского поселения:

— Этот год был обыкновенным трудовым, полным повседневных хлопот и проблем, которые необходимо было решать ежедневно. Впрочем, этот год знаменателем тем, что начались работы по газификации станицы Крепостной. В 2013 году на многих улицах нашего поселения было установлено уличное освещение и заменен уличный водопровод, на трех улицах станицы Смоленской заменено асфальтовое покрытие. Наши дети получили в подарок от администрации детские игровые площадки. Для благоустройства на центральных улицах были установлены урны и лавочки.

В 2014 году будем готовиться к празднованию 150-летия станиц Смоленской и Крепостной. В сентябре 2014 года состоятся выборы депутатов Совета Смоленского сельского поселения. Жители станицы Крепостной получат новый пункт оказания медицинской помощи. Будут продолжены работы по благоустройству поселения.

Сергей Таровик, глава Черноморского городского поселения:

— В 2013 году мы участвовали в краевых целевых программах, благодаря чему отремонтированы дороги по улицам Мира, Советской, Кавказской посёлка Черноморского и улицы  Пушкина и Горького в посёлке Октябрьском. Проведена работа по озеленению центрального парка имени Ленина: посажены деревья и цветы. Открыли мемориал «Воинам-освободителям» в посёлке Спутник.

В 2014 году планируем строительство спортивного комплекса и будем заниматься ремонтом дорог и тротуаров.

Алексей Онуц, глава Шабановского сельского поселения:

— Несмотря на то что наш бюджет дотационный, мы провели работы по подсыпке щебнем дорог по улицам Школьной, Тургенева, Кирова и частично улиц Некрасова и Набережной в селе Шабановском. Участие в краевой программе по ремонту автомобильных дорог местного значения позволило частично отремонтировать центральную улицу Мира в селе Тхамаха.

В следующем году на условиях софинансирования планируем отремонтировать сельский клуб в селе Тхамаха. Продолжим работы по ремонту дорог местного значения.

Владимир Бабкин, глава Львовского сельского поселения:

— В 2013 году мы отремонтировали более километра асфальтового покрытия по улицам Ворошилова и Чапаева в селе Львовском. Отсыпали дороги щебнем, меняли трубы водоснабжения. В Доме культуры заменили окна, на клубе в Пороно-Покровском перекрыли крышу.

В ближайшее время ожидаем открытия детсада № 18 после капитального ремонта.

Константин Царёв, глава Новодмитриевского сельского поселения:

— В уходящем 2013 мы заменили 2 650 метров водопроводных труб, установили фонари по улицам Красной, Фрунзе, Мира, сделали освещение на мемориальном комплексе в парке, отремонтировали тротуар по улице Октябрьской.

В следующем году планируем освещение хутора Шуваева, улицы Октябрьской в Новодмитриевской, завершить газификацию хутора Оазис, сделать ямочный ремонт дорог местного значения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту