Общество

Самый главный вопрос сессии — о местном бюджете

Накануне сессии состоялись заседания депутатских комиссий по вопросам агропромышленного комплекса, строительства, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства (председатель Николай Спивак), по вопросам экономики и бюджета (председатель Александр Предзиглей), по вопросам местного самоуправления (председатель Николай Мужиков), по социальным вопросам (председатель комиссии Константин Лымарев). Все вопросы на комиссиях рассмотрены, все были вынесены на сессию, несмотря на то, что по некоторым у депутатов имелись замечания.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, председатель Совета муниципального образования Северский район Сергей Дорохов предложил снять с повестки дня вопрос о передаче нежилых помещений, находящихся в станице Северской, центру социального обслуживания населения «Искра» в безвозмездное пользование. Именно по этому вопросу возникло много сомнений у депутатов на комиссиях. Единогласно вопрос отправлен на доработку.

По первому вопросу о местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов докладывала заместитель главы района (начальник финансового управления) Галина Костенко.

Она отметила, что план доходной части местного бюджета предлагается к рассмотрению в сумме 1502568,7 тыс. рублей и расходной части местного бюджета в сумме 1598908,9 тыс. рублей, и дефицит 96340,2 тыс. рублей.

Доходы местного бюджета на 2013 год увеличены из краевого бюджета на 34 033,8 тыс. рублей.

Расходы увеличены на сумму 36191 тыс. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 34 033,8 тыс. рублей. Увеличены расходы на реализацию расходных обязательств муниципального района на 2157,2 тыс. рублей за счет источников финансирования бюджета.

Местный бюджет на 2013 год сбалансирован.

Самый главный вопрос этой сессии — о местном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Проект решения «О местном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» — это результат долгой, кропотливой работы органов местного самоуправления, отраслевых органов администрации. Проект всесторонне и широко обсуждался на депутатских комиссиях, успешно прошел процедуру публичных слушаний.

С 2014 года норматив зачисления доходов от налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджеты субъектов Российской Федерации, увеличен с 80% до 85% за счет снижения с 20% до 15% норматива, подлежащего зачислению в местные бюджеты, причем снижение это отразилось только на доле муниципальных районов, в бюджеты поселений норматив, установленный Бюджетным кодексом, остался прежним — 10%.

В 2014 году доходы бюджета муниципального образования Северский район, по прогнозам, с учетом выделяемых району краевых средств должны составить 1564,6 млн рублей, собственные доходы планируются в объеме чуть более 476 млн рублей со снижением к бюджетному назначению текущего года на 4,7% процента или 23,4 млн рублей.

В значительном объеме — 1082 млн рублей, запланировано поступление средств из краевого и федерального бюджетов. Размер финансовой помощи из вышестоящих бюджетов ежегодно возрастает.

Расходы на 2014 год запланированы в сумме 1572 млн рублей.

Одно из нововведений — создание муниципального дорожного фонда, его составят отчисления доходов консолидированного бюджета края от уплаты акцизов на нефтепродукты. В 2014 году эти поступления запланированы в объеме 3,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на дорожную деятельность.

В области развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции предусмотрено около 9 млн рублей. В основном, это средства краевого бюджета на мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных и на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским и фермерским хозяйствам.

На планируемый период местный бюджет не утрачивает социальной направленности. Одним из главных приоритетов является не только сохранение стабильности социальной сферы, но и значительный рост расходов на эти цели: на четверть больше, чем первоначальный план текущего года. Расходы в социально-культурной сфере составят 1303 млн рублей, или 83% от всех расходов бюджета.

К образованию всегда приковано повышенное внимание. Всего в эту отрасль планируется направить 1105 млн рублей, что составляет 70% от общей суммы расходов.

К 2016 году необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. В следующем году на расширение числа мест в детских садах из местного бюджета будет направлено 23 млн рублей.

Расходы на здравоохранение в предстоящем году будут осуществляться за счет краевой субвенции и составят 65,8 млн рублей. Сохранены все выплаты текущего года.

Как всегда, не оставлен без внимания вопрос физической культуры и спорта. В предстоящем году в этой сфере будет использовано 46,5 млн рублей.

Пристального внимания требует к себе и отрасль культуры. На содержание библиотек планируется направить более 21 млн рублей, на мероприятия в области культуры — более 13 млн рублей.

На расходы в сфере молодежной политики предусмотрено 6,5 млн рублей.

Значительные средства — 84 млн рублей — аккумулированы на социальную политику, из которых 70,5 млн рублей поступят из краевого бюджета и будут израсходованы на меры соцподдержки в области опеки и попечительства, 9 млн рублей будет использовано на выплату компенсации части родительской платы в детских садах.

Кроме того, в будущем году будет продолжена работа по обеспечению жильем детей-сирот. Краевой бюджет предоставит на эти цели 84,5 млн рублей, что позволит приобрести 75 квартир.

В целом, расходы местного бюджета, предусмотренные на 2014 год, превышают доходы на 7481 тыс. рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета будут являться кредиты кредитных организаций и бюджетные кредиты, полученные от других бюджетов.

Параметры местного бюджета на плановый период следующие.

2015 год: доходы — 1604 млн рублей, расходы — 1657,млн рублей, дефицит — 53,2 млн рублей.

2016 год: доходы — 1707 млн рублей, расходы — 1739,8 млн рублей, дефицит — 32,8 млн рублей.

Заслушав доклад Г. Костенко и председателя постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета А. Предзиглей, депутаты приняли местный бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов в двух чтениях единогласно.

Также депутаты приняли индикативный план социально-экономического развития района на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. В 2014 году планируется рост практически по всем отраслям экономики района, а также рост средней заработной платы на 6,7 %.

Депутаты утвердили Положение об управлении образования администрации МО Северский район в связи с вступлением в силу в 2013 году нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Также утверждены Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности и о порядке учета муниципального имущества и ведения реестра муниципальной собственности района.

Следующий вопрос — об утверждении перечня свободных земельных участков для предоставления гражданам, имеющим троих и более детей, — вызвал бурные дебаты. Рассматривались участки для многодетных семей в поселке Афипском и станице Смоленской.

Депутаты обратили внимание на то, что при формировании указанных земельных участков не производилось согласование с коммунальными службами, то есть не было выяснено, проходят ли там коммуникации: газопровод, водопровод, линии электропередач и так далее.

Депутат Совета муниципального образования Северский район, исполнительный директор ОАО «Северскаярайгаз» Николай Швец предложил пересмотреть порядок выделения участков. Если данный вопрос усложняется необходимостью оплаты работ по согласованию, то, в частности «Северскаярайгаз», готовы выполнить такую работу бесплатно. Глава Афипского городского поселения Юрий Коваленко подтвердил, что на данных участках коммуникаций нет. После долгих прений перечень участков утвердили. Депутаты решили, что без согласования по коммуникациям такие участки впредь выделять нельзя.

Глава района Адам Джарим отметил, что уже выделено более 200 участков многодетным семьям, но еще нигде не начато строительство. И на это надо обратить внимание.

Следующий вопрос — о списании теневых навесов, находящихся в детском саду №18 села Львовского — также вызвал много споров. У депутатов возникли сомнения, почему списываются навесы 1980 и 2007 годов постройки. Как пояснила начальник управления образования Л. Мазько, и те и другие навесы сделаны из дерева и шифера, и пришли в негодность. Кроме того, они не соответствуют санитарным нормам, а новые закрывающиеся навесы уже поставлены. Этот вопрос депутаты утвердили. А вот изменить назначение использования объектов недвижимости в поселке Афипском, находящихся в оперативном управлении управления образования, депутаты не разрешили. Этот вопрос отправлен на доработку.

Последний вопрос о плане правотворческой и контрольной деятельности Совета муниципального образования был принят единогласно.

По окончании сессии глава района Адам Джарим обратился к депутатам с предложением чаще бывать в школах и детских садах, чтобы знать, как реально обстоят там дела. Он поблагодарил депутатов за большую работу, проведенную за год, и пожелал новых успехов в 2014 году.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту