Общество

Январские каникулы в горах

И на этот раз группа из 20 человек приехала на плато Лагонаки, чтобы полюбоваться красотами зимы. Для них это были юбилейные пятые январские сборы в горах.

Организовав лагерь у слияния рек Молочка и Курджипс, туристы стали готовится к ночевке — запаслись дровами, разожгли костер, приготовили ужин. Каждый участник был занят своим делом: кто-то расчищал снег для кострища, кто-то сушил вещи и ремонтировал снаряжение.

За творческую организацию взялась семья Антоненко. Переодевшись в костюмы и заранее заготовив подарки, они проводили конкурсы и испытания.

В ночь с 4 на 5 января туристы приготовили рождественскую кутью, провели посвящение «новичков» в туристы и продолжили свой поход.

В поселке среди гор Мезмае ребята познакомились с его историей, посетили местный музей. Изюминкой похода стало посещение Гуамского ущелья. Туристы прошли по 9-километровой узкоколейной железной дороге, связывающей Мезмай и Гуамку. Десятиметровые сосульки из белого, голубого и жёлтого льда, скованная по бокам река Курджипс, самшит, покрытый снежными кристаллами, заледеневшие водопады — всё это завораживало видавших виды туристов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту