Общество

Шахматная СТАНИЦА

Идеи Остапа Бендера вполне могут материализоваться в Северском районе. Во всяком случае Северская становится пусть пока не шахматной столицей мира, но уж точно одной из самых играющих в этот интеллектуальный вид спорта станицей Кубани. На торжественном открытии шахматной школы значимость события подчеркнул глава района Адам Джарим и уверил, что шахматные секции будут во всех поселениях Северского района.

О том, что наш район может стать площадкой для подготовки будущих гроссмейстеров, сомневаться не приходится. Директором шахматной школы стал международный гроссмейстер, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира Сергей Надырханов. Многие его ученики показывают блестящие результаты на краевых и республиканских соревнованиях. В шахматных секциях района регулярно занимаются 270 детей и взрослых.

После торжественного открытия шахматной школы родителей попросили выйти из зала, и турнир по быстрым шахматам начался.

На открытом первенстве Северского района среди мальчиков и девочек до 10 лет и юношей и девушек до 14 лет состязались 97 юных шахматистов из одиннадцати городов и районов Краснодарского края. В турнире участвовали молодые победители чемпионатов Краснодарского края, Южного Федерального округа, участники первенства Европы среди детей в 2011 году. А в судейскую коллегию вошли два международных гроссмейстера С. Надырханов (ст. Северская) и    С. Фомичев (г. Краснодар), а также международные мастера А. Стамбульян (г. Анапа) и Э. Фомиченко (г. Краснодар).

В турнире среди мальчиков до 10 лет первое место занял чемпион ЮФО и Краснодарского края Артем Трубчанинов (Краснодар), второе – Георгий Васильев (Анапа), третье – Даниил Гурьянов (Краснодар). Среди девочек до 10 лет на первом месте Екатерина Черкасская (Анапа), на втором – Софья Смоленская (Темрюкский район), на третьем – Камилла Киракосян (Новороссийск).

В турнире среди юношей и девушек до 14 лет уверенную победу одержала чемпионка ЮФО и Краснодарского края, кандидат в мастера спорта Екатерина Куликова из станицы Северской, второе место занял КМС Ратмир Алчаков (Армавир), третье – КМС чемпион ЮФО Тимур Трубчанинов.

Среди юных шахматистов Северского района до 10 лет лучшим оказался Арсен Мнацаканян, на втором месте – Даниил Сухов, третье место занял Егор Ней. Все из станицы Северской. В возрастной категории до 14 лет победили Евгений Чип из поселка Ильского и Олег Меньков из станицы Новодмитриевской.

Все победители и призеры турнира награждены кубками, медалями, грамотами и специальными призами. На базе шахматной ДЮСШ № 4 собираются и в последующем проводить крупные шахматные турниры.

Общественная организация «Краснодарская краевая шахматная федерация «Кубань» выражает благодарность главе Северского района Адаму Джариму, главе Северского поселения Игорю Крикуну и Алексею Лепа за создание одного из лучших детских шахматных центров в Краснодарском крае.