Разное

Выбираем портфели и ранцы

Итак, вес портфелей, ранцев и аналогичных изделий для школьников начальных классов должен быть не более 600-700 граммов, а для ребят средних и старших классов – не более 1000 граммов.

Изделия для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Кроме того, в ранец должны помещаться тетрадь или учебник формата А4 (стандартный лист).

Санитарными правилами определен безопасный размер изделий: длина (высота) ранца – 300-360 мм, а ширина – 60-100 мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Выбирайте ранец вместе с ребенком, не покупайте ему портфель на вырост, подбирайте изделие по размеру.

При покупке ученических портфелей и ранцев обращайте внимание на их внешний вид и запах. На лицевой поверхности материала не должно быть трещин, осыпания и сдирания, загрязнений и сгустков клея, следов коррозии на фурнитуре, заусениц, острых кромок, разрывов материала на участке крепления фурнитуры. Не должно быть также резкого неприятного запаха.

Кроме того обращайте внимание на швы. На качество изделия отрицательно влияют пропуск стежков, слабая или стянутая строчка, сваливание строчки с края детали, а также пробоины и прожоги сварного шва. Запирающая фурнитура должна быть исправной, а кнопки и заклепки не должны выпадать.

Также при покупке портфелей и ранцев ознакомьтесь с информацией о товаре, которая в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах, а также правила и условия эффективного и безопасного его использования. Кроме того должен быть указан товарный знак (если он имеется), артикул, сорт, дата выпуска (месяц, год), отметка контролера ОТК. Указанная информация должна быть представлена на русском языке и располагаться на товарном ярлыке.

Напоминаем, если вам необходима правовая помощь в защите потребительских прав при покупке товара либо заказе услуги (выполнении работы) ждем вас по адресу: ст. Северская, ул. Ильская, 7а, 3 этаж; тел. 8 (86166) 2-23-76. Время консультирования с 9.00 до 16.00 (понедельник-пятница).

Консультации населению оказываются бесплатно!

Ольга ДАНИЛЕНКО, специалист консультационного пункта для потребителей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту