Новости

За всё отвечает туроператор

Планирую взять путёвку на отдых через турфирму и хочу знать свои права на случай, если что-нибудь пойдёт не так. Разъясните, кто отвечает за качество туристических услуг: туроператор или его представитель за рубежом? Алексей Миронов, п. Афипский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Туроператор формирует туристский продукт, то есть комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по своему усмотрению или по заданию туриста, и реализует его самостоятельно или через турагента путём заключения с туристом договора о реализации туристского продукта.

Оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, обеспечивается туроператором самостоятельно или с привлечением третьих лиц, которыми могут стать, например, авиакомпании.

При этом туроператор несёт ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Исключение — случаи, когда ответственность перед туристом законодательно возложена на третье лицо (ч. 4, 5 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

Для определения пределов ответственности туроператора перед туристом необходимо внимательно изучить условия заключённого договора о реализации туристского продукта.

Так, в соответствии с условиями заключённого договора о реализации туристского продукта туроператор отвечает за качество следующих услуг: размещение и условия проживания; тип и качество питания; перевозка в стране временного пребывания, включая авиаперевозки и трансферы; услуги экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника; программа пребывания и маршрут путешествия; иные услуги, предусмотренные договором (абз. 6 ч. 2 ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

Кроме того, туроператор несёт ответственность за оказание дополнительных услуг, приобретённых у третьих лиц в стране временного пребывания, если на этих лиц туроператором возложено исполнение части или всех его обязательств перед туристами (ч. 2 ст. 9 Закона № 132-ФЗ). Данные услуги, как правило, описываются в программах, буклетах и каталогах туроператора. При заказе услуг выдаётся специальный документ, подтверждающий оплату, с обязательным указанием на туроператора, который оказывает эти услуги.

Указанная ответственность туроператора не является препятствием для предъявления претензии непосредственно исполнителю, оказывающему услуги в стране временного пребывания.

Обращаю внимание, что если турист приобрёл на территории РФ туристский продукт, сформированный иностранным туроператором, то ответственность за неоказание услуг или оказание некачественных услуг несёт юридическое лицо, с которым турист заключил договор о реализации указанного туристского продукта (ч. 7 ст. 4.1, ч. 4 ст. 9 Закона № 132-ФЗ).

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту