Новости

Чего стоит выходить младенца

Край подвёл итоги за пять лет работы в регионе медицинских центров, специализирующихся на выхаживании новорождённых детей с экстремально низкой массой тела.

В 2012 году Краснодарский край одним из первых в стране начал выхаживать малышей, родившихся с массой от 440 до 1000 граммов, и на сегодняшний день кубанские врачи спасли жизни более 800 недоношенных детей.

Чтобы выхаживать таких малюток, требуются высокотехнологичное оборудование, квалифицированные специалисты, медикаменты и средства ухода — а это финансовые средства. Как сказал министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, в среднем на новорождённого с экстремально низкой массой тела требуется от 700 тысяч до полутора миллионов рублей. «В нашем регионе на выделяемые из краевого бюджета деньги врачи проходят обучение в ведущих клиниках мира, закупаются дорогостоящие препараты и оборудование», — отметил он.

Все пять перинатальных центров Краснодарского края — в Сочи, Армавире, Новороссийске и два в Краснодаре — сегодня оснащены самым лучшим оборудованием. Во многом благодаря этой работе регион смог стать одним из лидеров по снижению младенческой смертности в стране. Этот показатель сегодня на Кубани в полтора раза ниже, чем в среднем по стране, и соответствует европейскому уровню.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала Краснодарский край одним из лидеров в мировой медицине в том, что касается сохранения здоровья и жизни детей, — говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту