Общество

Нотариус – не просто профессия, это — образ жизни

— Ольга Александровна, о работе нотариуса в народе сложилось мнение как  о  «непыльной» и весьма доходной. Так ли это на самом деле?

— Понятие «непыльная работа» никакого отношения к нотариату не имеет. Нотариус — это юрист высшей категории, имеющий не только высшее юридическое образование, но и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, прошедший годичную стажировку, сдавший квалификационный экзамен. Он обязан знать и строго соблюдать многочисленные нормы действующего законодательства, Правил нотариального делопроизводства и Регламента совершения нотариусами нотариальных действий. Удостоверяя документ, нотариус не просто ставит печать. Прежде всего, он устанавливает личность гражданина, убеждается в его дееспособности и истинных намерениях, квалифицированно,  объективно и беспристрастно разъясняет смысл и последствия нотариального действия и только после этого удостоверяет документ.

Думаю, не многим известно, что нотариусы работают не только в своих офисах, а ещё и выезжают к гражданам на дом, причём, независимо от погодных условий, наличия лифта или санитарного состояния места проживания и опасности заболевания клиента.

Значимость нотариату в глазах общества, конечно, придаёт гербовая печать. Однако мало кто из посетителей нотариальной конторы задумывался, что действуя от имени государства, нотариус не получает из бюджета никаких дотаций или содержания, а также о том, что находясь на самофинансировании, он при этом несёт полную имущественную ответственность за вред, причинённый в результате своей профессиональной ошибки.

— Действительно, профессия не из лёгких. Если не секрет, расскажите, а из чего состоят расходы нотариуса? 

— Сегодня уровень жизни, по сравнению с советским периодом, значительно вырос. Изменились наши требования к комфорту и технической оснащённости в быту и в работе. В организации нотариальной деятельности также произошли перемены, которые требуют внушительных материальных затрат. Современные нотариусы за свой счёт приобретают или арендуют просторные светлые помещения, где для посетителей организованы комфортные приёмные. Рабочие места для сотрудников оборудованы современной оргтехникой и дорогостоящими компьютерными программами. Нотариусы содержат федеральные электронные базы, электронные реестры, оплачивают защищённые бланки для совершения нотариальных действий и т.д. Особую статью расходов составляют нотариальные архивы, так как к их оборудованию и содержанию предъявляются очень высокие требования. 

Так что, с учётом зарплат сотрудников, налогов и предоставляемых льгот, отчисляемых взносов в Палату и социальные фонды, у нотариусов от их высоких доходов остаётся гораздо меньше, чем приписывает народная молва.

— Расходы нотариуса и требования к нему, и правда, внушительные, но тогда на чём же основаны популярность и престиж этой профессии?

— Думаю, что престиж профессии заключается в миссии нотариата, а именно в предотвращении споров между людьми. Не случайно законодатель наделил нотариальный акт особой доказательственной силой. А ещё немаловажно, что нотариус предоставляет одинаковую правовую защиту не одной, а обеим сторонам в сделке, являясь арбитром между ними и законом.

— Существует ли конкуренция между нотариусами?

— Конкуренции между нотариусами быть не может, так как по закону нотариальная деятельность не является предпринимательской. Нотариус не вправе заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельностями. Даже индивидуальная реклама нотариусам законом запрещена.

— Ольга Александровна, есть ли какие-либо этические требования к нотариусам?

— Да, такие требования закреплены в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате и Кодексе профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации. Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу исполнять свои обязанности в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своём поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку. Нотариус обязан избегать публичного проявления вредных привычек и поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство, в работе должен проявлять терпение, вежливость и тактичность, соблюдать общепризнанные нормы поведения и внешнего вида и др. За нарушение норм профессионального поведения нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Так что наша профессия  — это не просто работа, а, по сути, образ жизни. 

— В последнее время в прессе активно обсуждается вопрос о том, что такое услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусом.  

— Плата за услуги правового и технического характера предусмотрена законодательством. Эти услуги состоят из правового анализа полученной информации и представленных документов, консультирования по вопросам применения норм законодательства, осуществления обязанностей в связи с совершением нотариальных действий, изготовления копий, сканирования образцов документов и нотариальных актов, обеспечения хранения документов или депонированного имущества и т.д. Необходимо учитывать, что размер оплаты нотариального действия определяется как общая сумма нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера.

— При оформлении наследства, к какому нотариусу можно обратиться?

— Когда-то наследникам для вступления в наследство приходилось обращаться только к тому нотариусу, за которым закреплялось право ведения наследственных дел по первой букве фамилии умершего. Так называемый «алфавитный принцип» больше не действует. С 1 мая 2015 года в Краснодарском крае введена программа «Наследство без границ», в соответствии с которой для оформления наследства, после смерти граждан, умерших не ранее 01.01.2015 года, можно по своему выбору обратиться к любому нотариусу в границах одного нотариального округа.

Теперь, если человек умер, например, в станице Новодмитриевской, то в наследство можно вступить у нотариуса в посёлке Ильском, а наследники из станицы Северской могут обратиться к нотариусу станицы Смоленской или посёлка Афипского и т.д. 

— Современный нотариат отличается от нотариата девяностых или двухтысячных годов?

— Как известно, время не стоит на месте, и нотариат успешно шагает с ним в ногу. Нотариусы активно внедряют в свою работу информационные технологии. В последнее десятилетие создана Единая информационная система нотариата России. Сегодня в электронном обмене сведениями с нотариусами участвуют: Росреестр, ФНС, Центральный каталог кредитных историй, МВД, крупнейшие российские банки, а скоро добавится и Единый государственный реестр ЗАГС. Миллионам россиян помог «спать спокойнее» онлайн-сервис проверки доверенностей на подлинность и актуальность.

Не менее востребованным стал также реестр залогов движимого имущества, который помогает избежать неприятной ситуации, например, с приобретением заложенного автомобиля и необходимостью в последующем выплачивать банку деньги вместо скрывшегося продавца такого авто. Для этого достаточно проверить сведения в «залоговом» реестре и получить у нотариуса документ об отсутствии в нём приобретаемого автомобиля. Это гарантирует, что банк уже не сможет оспорить ваше право на автомобиль, даже если транспорт был в залоге, но сведения об этом в реестр по каким-то причинам банк не внёс.

Также в целях улучшения работы нотариата создан единый электронный реестр завещаний и наследственных дел, а с января 2018 года нотариусы начали регистрировать все нотариальные действия в Единой информационной системе нотариата (ЕИС).

— Какие ещё нововведения появились в работе нотариусов?

— Введено новое нотариальное действите «равнозначность». Допустим, для оформления сделки в Москве вам срочно требуется согласие супруга, который остался в Краснодаре. Как быть, ведь по почте документ будет идти не меньше недели? Именно для таких случаев и применяется так называемая «равнозначность». Нотариус Краснодара оформляет согласие на бумаге, сканирует и тут же передаёт его на электронный адрес московского нотариуса, тот, в свою очередь, удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Вся процедура занимает не более одного часа. Таким образом минимизированы временные затраты и расходы на почтовое отправление, а главное — сделка не срывается!

— И в завершение нашей беседы хотелось бы узнать — сколько нотариусов в округе и в чём заключаются Ваши обязанности руководителя по ведению зональных семинарских занятий.

— В Северском нотариальном округе свою профессиональную деятельность осуществляют пять нотариусов, для которых очень важно своевременно получать информацию об изменениях законодательства и работать в соответствии с единообразной нотариальной практикой. Именно эти задачи возложены на меня как руководителя по ведению зональных семинарских занятий.

В этом мне активно помогают коллеги. Также большую помощь в организации семинарских занятий оказывает Нотариальная палата Краснодарского края под руководством президента Галины Тимофеевны Черновой, глава Северского сельского поселения Игорь Васильевич Крикун, начальник Северского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Антонина Николаевна Малеванная, руководитель филиала ГАУ КК «МФЦ КК» в Северском районе Виталий Александрович Костенко, начальник управления Пенсионного Фонда России по Северскому району Светлана Ивановна Чумаченко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту