Экономика

Животноводческие фермы Северского района к зимовке готовы

Молочным животноводством в Северском районе занимаются два крупных и одно малое сельхозпредприятие. Поголовье животных размещено на пяти фермах, из них три — молочно-товарные, две — направленного выращивания молодняка.

По информации управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия администрации МО Северский район, численность КРС в сельскохозяйственных предприятиях района на 1 сентября 2019 года составляет 3561 голова, в том числе 1340 коров молочного направления, 11 голов коров мясного направления герефордской породы.

На предстоящую зимовку заготовлено сена 2,7 тысячи тонн, это фактическая потребность. Сенажа заготовлено 9800 тонн (108% к плану),  силоса — 20 500 тонн (102%). Все корма имеют качество не ниже I и II класса. Дополнительно с близлежащих сахарных заводов будет завезен свекловичный жом.

Всего в хозяйствах имеется 12 траншей для хранения силоса и 3 для сенажа, имеется два крытых сенохранилища. В этом году траншей для заготовки силоса не хватило, поэтому в ООО АФ «Кубань» около 700 тонн силоса было заготовлено в курган.

В целом в сельхозпредприятиях района на условную голову заготовлено 36,2 центнера кормовых единиц при физиологической норме 24.

Территории всех ферм района в удовлетворительном санитарном состоянии, везде есть крытые специализированные дезбарьеры, типовые санпропускники. На случай аварийных отключений электроэнергии все фермы укомплектованы резервными дизельными электростанциями. В ООО АФ «Кубань» на крышах двух корпусов установлены солнечные батареи, которые позволяют сэкономить 50% потребляемой фермой энергии на освещение, подогрев воды и технологические процессы.

Пункты искусственного осеменения оснащены необходимым оборудованием, отремонтированы подготовлены к работе в зимних условиях. Проведена переаттестация техников по искусственному осеменению. В этом году Олеся Кузнецова, оператор по осеменению из ООО АФ «Кубань», защищала честь района на краевом конкурсе (11-13 сентября), набрала 96 баллов из 100 и вошла в десятку лучших в своей профессии.

В целом все фермы района готовы к работе в зимних условиях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту