Без рубрики

Как работали школы в Северском районе после оккупации

Профессия педагога во все времена имела особое общественное значение. И сегодня трудно представить школу без учителя, который не только передаёт знания, но и помогает детям найти свой путь в жизни. Но условия, в которых работали педагоги много десятилетий назад, сильно отличались от современных. Особенно непростыми были годы после оккупации, когда Северский район только начинал возвращаться к мирной жизни. Протоколы заседаний исполкома райсовета прошлых лет содержат большое количество рассмотренных вопросов, на заседаниях рассматривалось по 20-30 неотложных задач. Сотрудники районного архива предоставили документы, которые позволяют увидеть, как жила система образования района в 1943-1944 годах.

Первые заботы – о детях-сиротах

17 марта 1943 года на заседании исполкома районного Совета депутатов трудящихся было рассмотрено 13 вопросов. Один из них касался борьбы с детской беспризорностью.

В районе планировали открыть детский дом в станице Афипской, рассчитанный на 100 детей. Речь шла, прежде всего, о детях-сиротах, оставшихся без родителей в годы войны, а также о беспризорных и безнадзорных детях.

На заседании также обязали председателя исполкома Афипского станичного совета товарища Шевцова при организации детдома использовать местные ресурсы и обеспечить помещения всем необходимым. На организацию детского дома отвели совсем немного времени – его должны были открыть уже к 25 марта 1943 года.

В том же протоколе есть сведения о Марии Ивановне Бордюжа, которую в этот день утвердили заведующей районным отделом народного образования. Она родилась в 1918 году, окончила учительский институт и работала пять лет педагогом. С 19942 года – кандидат в члены ВКП/б. В годы оккупации района Мария Бордюжа эвакуировалась из станицы Северской.

Встреча учителей — ветеранов Великой Отечественной войны, 8 мая 1970 год

Школы возвращались к работе

На 1 апреля 1943 года в Северском районе насчитывалось 39 школ. В них обучались 2810 детей, работали 110 учителей. Большинство школьников составляли учащиеся 1-4 классов – 2122 человека. В 5-7 классах учились 648 детей, а в 8-10 классах – всего 40.

Школы приходилось не просто открывать, их необходимо было восстанавливать. В июне 1943 года исполком обсуждал подготовку школ к новому учебному году. Перед местными руководителями и директорами стояла задача определить количество детей школьного возраста, обеспечить обучение детей эвакуированных, военнослужащих, патронированных и усыновлённых, а также детей-инвалидов Великой Отечественной войны.

Отельной проблемой были одежда и обувь школьников. Райкожкоопремонту поручили организовать ремонт детской обуви вне очереди, а местному промышленному комбинату – передавать отходы и обрезки кожи для этих целей.

22 июня 1943 года директором Михайловской средней школы утвердили Марию Фёдоровну Рубаненко 1918 года рождения с предоставлением ей права распорядителя кредитов 3-й степени по содержанию этой школы.

Сегодня трудно представить, что подготовка к учебному году могла напрямую зависеть от наличия топлива. Но в 1943 году это было одной из важных задач. Председателям исполкомов стансоветов поручили к 1 октября заготовить годовой запас топлива для школ и квартир учителей.

Восстановить район

А летом этого же года обсуждался вопрос восстановления народного хозяйства района. На ремонт школ государством было выделено 110 тысяч рублей. Однако одних бюджетных средств было недостаточно. Поэтому к восстановлению привлекали местные организации, учителей, родителей, учащихся старших классов. Они должны были собирать необходимые материалы – гвозди, стекло, доски. Предполагалось также самостоятельно изготавливать мелки, чернила, столы и скамейки. Среди учащихся планировалась организовать сбор учебно-наглядных пособий. Организациям, учреждениям и колхозам предлагалось взять школы под шефство и помогать в их восстановлении и ремонте.

Архивные документы показывают, что власти были вынуждены заниматься и бытовыми проблемами самих педагогов. В январе 1914 года на заседании исполкома обсуждалось состояние снабжения учителей района промышленными товарами. К началу четвёртого квартала 1943 года в районе работали 250 учителей. Однако поставки необходимых товаров для педагогов выполнялись не в полном объёме. В документах отмечалось, что учителя не смогли выбрать товары на суму 11 678 рублей из-за неподходящего ассортимента.

Отдельно рассматривался случай злоупотребления в Северском сельпо. Продавщица отпустила товары из учительского фонда без талонов. По итогам проверки её сняли с работы, а материалы передали в районную прокуратуру.

Даже вопрос хлеба находился на контроле: в документе указано, что учителя получали его по норме 500 граммов в день.

Учителя продолжали работать

Несмотря на сложнейшие условия. образовательная жизнь района постепенно восстанавливалась. В первом квартале 1944 года в школах проводились новогодние ёлки, состоялась районная учительская конференция по итогам работы за 1943 год, специалисты отдела народного образования обследовали школы в Северской, Ильской, Октябрьской, Львовском, Смоленской, Убинской, Азовской и Афипской.

Продолжалась работу по всеобучу. В результате 157 детей были охвачены школьным обучением, 98 направлены в школы фабрично-заводского обучения, ещё 55 – на индивидуальное обучение.

Школьники участвовали и в общественной жизни: собирали молоко в фонд здоровья для бойцов Красной армии, занимались на пришкольных участках. Заботились и о будущем педагогики: трёх человек направили на учёбу в институт, ещё 13 – в педагогическое училище.

Редакция благодарит начальника архивного отдела Северского района Марину Чернову за предоставленный материал.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.