Общество

На сходе в Черноморском подняли темы ремонта дорог, газификации и вывоза отходов

В сходе граждан в поселке Черноморском 27 июля участвовал глава Северского района Адам Джарим, его заместители, специалисты служб и ведомств, жители.

О работе администрации Черноморского городского поселения в первом полугодии 2021 года рассказала исполняющая обязанности главы поселения Надежда Янушенко.

Она сказала, что одна из наиболее важных задач в работе администрации – переселение граждан из аварийного жилья. Черноморское поселение участвует в адресной краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».

Сегодня в Черноморском 31 многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим переселению. Программа переселения начала действовать с 2020 и продолжится до 2023 года. В нее включены 15 аварийных многоквартирных домов. Уже приобретено 11 квартир.

Что касается благоустройства – в поселении организуют субботники, санитарные часы. Совместно с волонтёрами Победы навели порядок на воинских захоронениях и могилах ветеранов войны, экологические акции «Сад Памяти». Также регулярно ведётся уборка обочин дорог от мусора, покос травы, спил сухих деревьев.

Надежда Янушенко отметила, что в поселении в течение полугодия ремонтировались дороги. Во втором полугодии с учётом обращений граждан будут отсыпать и грейдировать улицы, также в планах выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия на улицах Советской и Гоголя в посёлке Черноморском, дороги в хуторе Карском и посёлке Спутник.

– Для поддержания в рабочем состоянии водоснабжения специалисты Крюковских коммунальных систем регулярно устраняют порывы, меняют водопроводные трубы, насосы на артезианских скважинах Крюковского водозабора. В первом полугодии было заменено 245 метров водопроводных сетей и 46 метров канализационных сетей. На четвёртой и двенадцатой скважинах Крюковского водозабора проведены работы по замене насосов, – рассказала Надежда Янушенко.

Для бесперебойного водоснабжения в хуторе Карском был приобретён насос, его установят на резервуары в начале августа.

Практически ежедневно в Черноморском поселении устраняют порывы труб. За шесть месяцев их было устранено 109. Также администрация поселения заменила уличные светильники и лампы.

Надежда Янушенко рассказала об основных задачах на второе полугодие. Будут продолжаться мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, разрабатываться проектно-сметная документации для капитального ремонта местного Дома культуры. Завершат работ по запуску водопровода в посёлке Спутник, продолжится замена водопроводных и канализационных сетей. Также администрация планирует вступить в программу «Формирования комфортной среды», чтобы благоустроить парк имени Ленина.

В свою очередь, жители подняли вопросы, которые волнуют их больше всего. Это газификация хутора Новопетровского, вывоз мусор с территории поселения и заключение договоров с ООО «Кубаньпереработка», реконструкция парка, отлов бездомных животных.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту