Не будет преувеличением сказать, что весь мир обсуждал подробности свадьбы оперной дивы Анны Нетребко и азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова, которая состоялась 29 декабря в Вене в княжеском дворце Лихтенштейнов.
Для жителей Кубани это событие преисполнено особенным смыслом. Анна — наша землячка. Мы все гордимся её победами на оперном Олимпе. К тому же она такая простая, такая своя, что её любят даже те, кто очень далёк от высокого музыкального искусства.
На свадьбе побывал известный в районе человек — Геннадий Марченко. Он 25 лет возглавлял Афипский хлебокомбинат (ныне — председатель совета директоров предприятия, депутат райсовета). Геннадий Петрович поделился с газетой «Зори» своими впечатлениями об этом радостном событии в жизни Анны и Юсифа.
— Как вы оказались на свадьбе?
— Получил официальное приглашение как старый друг семьи Нетребко.
— Расскажите об истории вашего знакомства.
— Родители Анны — мои ровесники, все мы — краснодарцы. Дружим более тридцати лет. В молодости наши пути не пересекались. Уже семейными познакомились случайно. Юрий — заслуженный геолог России, Лариса — инженер. Возникла взаимная симпатия. Нетребко пригласили нас женой Леной в гости. Жили они со своими дочками Натальей и Анной в удобном месте в центре Краснодара на улице Октябрьской. Лариса была гостеприимной хозяйкой, очень любила готовить.
Постепенно сложилась общая компания из двадцати пар. Народ собрался интересный. Каждый занимался своим делом. И главное — никто никому по служебной линии не подчинялся. Атмосфера во время наших встреч получалась незабываемо волшебной. Равенство, какое-то юношеское хулиганство. Одновременно любовь и уважение друг к другу. Почти у каждого появилось прозвище. Юрия Николаевича, как-то не сговариваясь, стали называть Начальником. Меня — Котом Леопольдом. Младшую дочь Юрия и Ларисы Анну — Чертёнком.
У Юрия было хобби. Он дома серьёзно увлёкался возделыванием винограда, из которого готовил вкусное вино. Лариса оказалась прекрасным организатором. Она придумывала праздники не только для взрослых, но и для детей. Дочки ей помогали готовить, накрывать столы.
Шли годы. Поредели наши ряды. Ушла из жизни Лариса Ивановна Нетребко. Нет сейчас рядом и моей Лены…
— Как сложилась судьба девочек Нетребко? Если про Анну мы что-то знаем, то про Наталью…
— После школы Наталья выучилась на дизайнера, вышла замуж за датчанина и в настоящее время живёт в Дании. Её муж Харди — настоящий викинг: рыжий, здоровый. Счастливая получилась пара. Наталья отца не забывает. Обязательно приезжает навестить его дважды в год.
Анна поступила учиться в Ленинградскую консерваторию. Времена были сложные, поэтому родители постоянно отправляли с проводниками ей посылки. Она получит, подружек соберёт, и девчата за час управлялись с кубанскими гостинцами. И опять «зубы на полку». Отец сердился на дочку за такое расточительное поведение. А Лариса только смеялась: «По-другому студенты не могут».
Карьера Анны, как вы знаете, сложилась успешно. После окончания консерватории певицу пригласили на работу в Мариинский театр. Потом в её биографии появились Рига, Париж, Барселона, Сан-Франциско, Нью-Йорк… Сейчас Анна — всемирно известная знаменитость. Живёт на три дома: у неё квартиры в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вене.
Личная жизнь Анны складывалась непросто. Вечная занятость, бесконечные гастроли… Родители, конечно, переживали.
В 2007 году у неё состоялась помолвка с баритоном из Уругвая Эрвином Шроттом. В сентябре 2008 года Анна родила сына Тьяго Аруа (русский вариант — Тихон, дед внука называет просто Тишка). В ноябре 2013 года после шести лет отношений Анна и Эрвин расстались. С 2006 года Нетребко, в основном, живёт в Вене. «Вена — центр оперной мировой культуры, и каждый уважающий себя исполнитель просто обязан выступить на сцене Венской Государственной оперы», — поясняет она свой выбор.
А в конце прошлого года, 29 декабря, Анна вышла замуж за азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова.
— Расскажите о своём пребывании в Вене.
— На свадьбу к Анне из Краснодара отправились пятнадцать человек — родственники, друзья, подруги. Она оплатила билеты на самолёт и номера в гостинице. Я решил подарить молодожёнам кубанский свадебный каравай — его испекли на Афипском хлебокомбинате. А коллективным подарком от краснодарских друзей стал гжельский сервиз.
Прилетели накануне свадьбы и отправились к Анне на ужин. Познакомился с Юсифом. Очень приятный, открытый человек. Видно невооружённым глазом, что Анна и Юсиф любят друг друга. Прекрасная получилась пара.
На следующий день до начала церемонии у нас была возможность погулять по австрийской столице, познакомиться с её достопримечательностями. Удивительно красивый город. Напомнил мне наш Санкт-Петербург, только Вена как-то светлее. Много дворцов, католических храмов. Есть и православные церкви. Чувство гордости вызвал памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашистов. Это мемориальный комплекс с мраморными колоннами вокруг двенадцатиметровой фигуры солдата, в руках которого герб Советского Союза.
— Что интересного было на церемонии бракосочетания?
— Она проходила в бывшей резиденции монарших особ «Кобург» (в настоящее время это пятизвёздочный отель). Всё это сказочное великолепие напоминало свадьбу Золушки. Вокруг — волшебные интерьеры, позолота, дамы блистали своими украшениями и туалетами от лучших дизайнеров Европы. Но, конечно же, краше всех в своём свадебном платье была Анна. Семилетний сын Анны Тьяго щеголял в кубанской казачьей форме. После обмена кольцами отец Анны преподнёс молодожёнам наш каравай.
По окончании торжественной регистрации все отправились на каретах, запряжёнными белыми лошадьми, в княжеский дворец Лихтенштейнов. Там молодых и гостей свадьбы приветствовал салют. А после все уселись за праздничные столы.
Гостей было около двухсот человек. Из известных личностей — композитор Игорь Крутой, телеведущий Андрей Малахов, Полад Бюль-Бюль оглы. Свидетелем на свадьбе был Филипп Киркоров. Они с Анной большие друзья. Филипп знаком и с отцом Анны. Когда приезжает с гастролями в Краснодар, обязательно выделяет ему несколько билетов. Достаётся, в том числе, и мне. После концертов обязательно заходим к нему за кулисы. На свадьбе Киркоров подошёл ко мне, поздоровался лично: «Я вас помню».
Познакомился я и с Андреем Малаховым. Располагающий дружелюбный человек. У меня сложилось впечатление, что даже во время праздника он думает о своей работе.
В Вене пробыл три дня. Можно было бы и больше, но Юрий Николаевич заторопился: «Новый год будем встречать дома». Я не стал капризничать. 2016-й мы с Юрием Николаевичем встречали вместе в Краснодаре в нашей старой изрядно поредевшей компании…
Я очень рад, что у меня была возможность поздравить дочь моих друзей, ныне королеву мировой оперной сцены Анну Нетребко с таким важным событием в её жизни. Очень хочу, чтобы она была счастлива.
Беседовала
Людмила БУХАЛО.
Фото «7дней.ру» и из личного архива Геннадия Марченко.