Общество

Свадьба пела и плясала

Провести свою свадьбу по казачьим традициям Василий и Валентина Пашины решили неспроста: Василий уже много лет состоит в азовском хуторском казачьем обществе, Валентина работает в Доме культуры, поёт казачьи песни. За помощью в проведении свадебного обряда они обратились к художественному руководителю азовского Дома культуры Зое Ивлевой, районному атаману Александру Дедову, атаману азовского ХКО Алексею Подобному, которые поддержали идею супругов.

— Свадьба была не инсценированная, а самая что ни на есть настоящая, — рассказывает Зоя Ивлева. — Официально молодожёны зарегистрировали свой брак ранее, но они захотели провести этот обряд по-кубански, более торжественно.

Свадьба Пашиных проходила по всем казачьим традициям — с выкупом невесты, конкурсами, благословением родителей, казачьими песнями в исполнении народного фольклорного ансамбля «Тополына» и ансамбля народной песни «Азовчане», а также главным таинством — венчанием. 

По улицам станицы молодожёны проезжали в украшенной карете, запряжённой лошадью, в сопровождении всадников.  Красивые, яркие кубанские костюмы, казачьи песни и пляски, поздравления —  за этим интересным и необычным действом наблюдали не только близкие и друзья  супругов, но и соседи, казаки, жители станицы.

— В Азовской уже есть традиция проводить свадьбы по-казачьи, — отмечает Зоя Ивлева, — но в таком масштабе этот обряд проходил впервые. Всё прошло очень красочно и необычно. Надеемся, это не последняя казачья свадьба в нашей станице.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.