Губернатор края Вениамин Кондратьев подписал постановление о выплате одарённым детям Кубани премий в размере 15 тысяч рублей.
По сообщению пресс-службы администрации края, согласно документу администрацией Краснодарского края учреждены 50 премий по 15 тысяч рублей для одарённых учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства. Премия учреждена «в целях поддержки и поощрения учащихся и студентов, проявивших выдающиеся способности в сфере культуры и искусства, стимулирования роста уровня их исполнительского мастерства и профессионального ориентирования, дальнейшего развития системы выявления и развития талантливых детей и молодёжи, привлечения их потенциала к решению актуальных задач сферы культуры и искусства».
На получение премии могут претендовать победители и участники сольных номинаций заключительных этапов краевых конкурсов, выставок, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, организатором которых является министерство культуры Краснодарского края, а также победители и участники межрегиональных, всероссийских и международных выставок, олимпиад и иных конкурсных мероприятий по тем специальностям, по которым краевые конкурсные мероприятия не проводятся. В 2016 году премии будут присуждены по итогам конкурсных мероприятий за 2014-2015 и 2015-2016 учебные года, а с 2017 года — по итогам мероприятий текущего учебного года.