Евгений Максимович — человек известный. Широкой общественности — как первый наставник знаменитого Тимофея Мозгова, члена национальной сборной, первого россиянина, завоевавшего Кубок НБА. А тем, кому довелось работать с ним или заниматься спортом под его руководством, — ещё и как талантливейший преподаватель, одарённый спортсмен, верный соратник, безотказный товарищ.
Незадолго до 70-летия Евгения Лысенко нам удалось встретить с ним в редакции «Зорь» и расспросить его о тренерской деятельности, учениках, о том, как и почему он связал свою жизнь со спортом.
Сегодня о мастерстве Евгения Лысенко свидетельствуют победы его воспитанников за пределами края, он много лет носит звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани». И на всероссийском уровне работа тренера заслужила высочайшую оценку: в 2000-х он получил «Заслуженного учителя РФ», а в 2012 году, когда Тимофей Мозгов стал бронзовым призёром Лондонской Олимпиады, Евгению Максимовичу присвоили звание «Заслуженный тренер России».
И в то же время человек, чьё имя, без преувеличения, уже вписано в историю мирового спорта, является патриотом Кубани, преподаёт баскетбол детям в спортивной школе № 1 посёлка Афипского, где он живёт с раннего детства.
Вместе с родителями в 1949 году он переехал из Брюховецкого района в тогда ещё станицу Афипскую. Здесь же в 1953 году пошёл в среднюю школу № 4. Возможно, это и был судьбоносный поворот в жизни будущего тренера, с которого начался его, на тот момент пока ещё неблизкий, путь к профессиональным достижениям. Ведь именно в эту школу, когда Лысенко был в пятом классе, пришёл учитель физкультуры Владимир Назарович Гомозов — человек, настолько увлечённый своей работой, что смог и в ребятах пробудить желание всерьёз заниматься спортом и учить этому других — словом, быть как он.
«В то время мы все жили на улице. У нас не было ни телевизоров, ни приёмников, ни телефонов, и единственным развлечением было пойти погонять мяч на улице. Поэтому и шли на физкультуру, как на праздник. А учитель для нас был в чём-то даже важнее, чем папа и мама», — вспоминает Евгений Максимович. Он уверен, что тогда именно влияние Гомозова удерживало мальчишек от дурных компаний, ведь послевоенное детство было не из лёгких и многие могли свернуть на скользкую дорожку.
При Гомозове в четвёртой школе несмотря на отсутствие подходящих условий закипела спортивная жизнь, появились секции по футболу, волейболу, баскетболу, дети стали заниматься. Начались поездки на соревнования, но, как ни печально, команда СШ № 4 всегда проигрывала. Дело в том, что тогда стали появляться первые спортивные залы — в посёлке Черноморском, затем в 43-й и 44-й северских школах, и местные команды, имея возможность тренироваться в нормальных условиях, естественно, оказывались более подготовленными.
А однажды даже, классе в десятом, парням из СШ № 4 пришлось сыграть с командой девушек …и проиграть им. Неважно, что девчонки-то были чемпионками СССР по Сельским играм, главное — спортивная честь афипских школьников была задета! «У меня тогда взыграло самолюбие, и я принял окончательное решение стать хорошим преподавателем физкультуры и обыграть наконец эти школы», — говорит Евгений Максимович.
Получив образование в Краснодарском пединституте, Евгений Лысенко стал работать со своим наставником Владимиром Гомозовым, набирался опыта и у других признанных преподавателей, таких как Анатолий Васильевич Гончаренко, Юрий Тихонович Сычёв. И буквально в первый год работы выполнил свою «программу максимум» — обыграл-таки с воспитанниками все те команды, которые когда-то оставляли позади сборную его родной школы. Более того, за те четыре года, пока в СШ № 4 существовал тандем Гомозова и Лысенко, их ребята не раз побеждали на ежегодных спартакиадах учащихся Северского района. И это при том, что в школе по-прежнему не было спортивного зала и занятия по физкультуре проходили в коридоре.
В 1974 году в Афипском открылась школа № 5 — новая, со спортивным залом. Её возглавил Давид Исаакович Вишня, Заслуженный учитель России и на тот момент единственный в районе Отличник физической культуры и спорта СССР.
Евгений Максимович уверен, что стал тем, кем стал — преподавателем с большой буквы — благодаря двум людям, с которыми его свела судьба. Первый — это, конечно, Владимир Назарович. А второй — Давид Исаакович, под чьи началом он стал трудиться с первого дня открытия новой школы.
СШ № 5 благодаря талантливому руководству, профессиональным преподавателям и помощи шефствующего над ней Афипского нефтезавода обзавелась хорошей тренировочной базой и завоевала прочное положение призёра по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу на краевых соревнованиях. Здесь, в пятой школе, сейчас уже именуемой Афипским лицеем, Евгений Максимович проработал 37 лет. Здесь состоялся, здесь воспитывал чемпионов разных уровней, здесь, по собственному выражению тренера, вся его жизнь.
Ученики Евгения Лысенко были на хорошем счету не только в районе, но и на краевом уровне. Так, ведя секцию по лёгкой атлетике в пятой школе, он воспитал победителей краевого пионерского четырёхборья (бег на 60 метров, на 800 метров, прыжки в высоту и метание теннисного мяча). В плеяду чемпионов вошли Вадим Бараник, Андрей Галяшин, Эдуард Слисенко, Сергей Волков.
Затем Евгений Максимович с лёгкой атлетики переключился на баскетбол. В районе этот вид спорта на тот момент не был представлен, и воспитанники Лысенко 1979 года рождения, в их числе и сын тренера Михаил, успешно выступали в составе краевой сборной. Кстати, Михаил Лысенко под умелым руководством отца стал чемпионом России по баскетболу, привлекался в юношескую сборную страны. По папиным стопам он, правда, не пошёл и в настоящее время имеет бизнес в сфере строительства.
Многократными чемпионами края и победителями первенства ЮФО стали ребята из следующего набора, 1982 года рождения: Артём и Юрий Арестенко, Владимир Завгородний, Максим Кузнецов, Александр Пузин.
И сборная 1988 года под руководством Евгения Лысенко оставила свой след в истории краевого баскетбола, став чемпионами первой олимпиады Кубани. В составе команды играли Олег Величко, Сергей Никитовский, Евгений Семененко, Вадим Свинарёв, Сергей Семёнов.
Никто из вчерашних чемпионов не стал связывать свою профессию со спортом, почему — ответ очевиден: работа тренера, хоть и нужная и почётная, но оплачивается пока более чем скромно. В то же время, занятия в секции, безусловно, сыграли свою роль в жизни каждого из этих парней, сделав их сильнее, выносливее, закалив характер, уверен Евгений Максимович.
В конечном счёте, работа учителя физкультуры имеет главной целью воспитать ребёнка более крепким, здоровым. И оценки по этому предмету — не что иное как показатель здоровья. Другое дело — спорт высших достижений. Здесь, как известно, речь идёт уже о результатах, которых добиваются зачастую в ущерб здоровью. Человек должен очень хотеть заниматься спортом, чтобы выбрать этот путь несмотря на все риски. Именно таким учеником был Тимофей Мозгов — он хотел пойти в профессиональный спорт.
Заниматься баскетболом Тимофею, как говорится, было просто богом дано: рост 2,16 метра, характер. С другой стороны — он сын многодетных родителей и материальное положение семьи было тяжёлым, а спорт давал возможности не только для развития и самореализации, но и для финансовой независимости, и для материальной помощи семье.
«У Тимофея есть три брата. Самый старший ростом метр девяносто, второй — метр девяносто семь и младший — два десять. Никто из них, к сожалению, не пошёл в спорт. У самого младшего была возможность последовать примеру Тимофея, но он тогда не захотел заниматься», — вспоминает Евгений Максимович.
Да что там, сегодняшний чемпион и сам когда-то был близок к тому, чтобы бросить баскетбол. Чуть не взяли верх обида и разочарование от того, что его не взяли — надо сказать, незаслуженно — в сборную края, выигравшую в своё время Первенство России. От неверного шага уберегли авторитет Лысенко и его искренняя вера в ученика.
За тренера, как правило, говорят его ученики, их результаты и достижения. Но Евгений Максимович из тех, кто имеет и свои личные — и какие! — успехи в спорте.
Он профессионально занимался баскетболом, затем, уже в институте, плаванием. Продолжил плавать за Спортивный клуб Армии Бакинского округа ПВО, где проходил срочную службу. Там стал чемпионом Азербайджана, рекордсменом, призёром Вооружённых сил СССР по плаванию. Но на предложение и дальше профессионально заниматься в Спортивном клубе Армии Евгений Лысенко ответил отказом: знал, что его, так или иначе, ждёт тренерская деятельность в Афипском и потому не видел смысла заниматься чем-то ещё.
В мае этого года Лысенко завоевал второе место в соревнованиях по плаванию на Всекубанской спартакиаде пенсионеров. А осенью на краевой спартакиаде трудящихся, где ему пришлось соревноваться уже не с ветеранами, а с пловцами от 25 лет и старше, и вовсе поразил всех своей прекрасной физической формой и совершенством техники. При этом Евгений Максимович не занимается уже очень давно, но плавает, по собственному признанию, на уровне второго спортивного разряда — наверное, благодаря природным данным и заделу, полученному в молодые годы.
Желание самому заниматься спортом есть, но вот времени не хватает. А как иначе, если отдавать всего себя тренерской работе. Учить детей азам спорта, оттачивать мастерство, при этом беречь их здоровье, учитывая физиологические особенности каждого, проявлять гибкость при столкновении с разными характерами учеников, искать и находить подход к ним. Чтобы в конечном счёте они обретали закалку, уверенность в себе и здоровье, которые могут дать только физическая культура и спорт.
Анастасия ЛОЖКИНА.
Фото Геннадия ШКИЛЁВА и из архива Евгения ЛЫСЕНКО.