В ведомстве подчеркнули, что территория Кубани является благополучной по ящуру животных. Так, все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота во всех хозяйствах, независимо от формы ведения хозяйственной деятельности, два раза в год подвергается вакцинации против ящура.
Сырое молоко для реализации на рынке поступает на перерабатывающие предприятия края в сопровождении документов, подтверждающих его безопасность. Молоко, направляемое для выработки продукции, подвергается пастеризации. Ее проводят при различных режимах при температуре от 63 до 120 °С с выдержкой. Такая обработка обеспечивает уничтожение микроорганизмов в сыром молоке и продуктах его переработки, что исключает возможность нанесения вреда здоровью человека и животным. После завершения пастеризации проводится контроль ее эффективности.
«С учетом профилактических мероприятий наличие данного вируса в молоке и молочной продукции, производимой на территории Краснодарского края, исключено», — заверили в краевом Госветуправлении.
В ведомстве также заверили, что на Кубань молоко с неблагополучных по ящуру животных субъектов РФ не поставляется.