Общество

Не стареет душой наш учитель

Педагогический путь Александры Николаевны начался в 1951 году в станице Старонижестеблиевской Краснодарского края, куда она пришла преподавать ботанику и зоологию в вечерней школе.

В те годы было как никогда сложно работать с детьми, пережившими войну, многие из которых остались сиротами. Александра Николаевна старалась быть им не просто учителем, но и матерью. Она учила, растила своих учеников как родных детей. Несколько лет работала старшей пионервожатой в афипской школе № 4, учителем начальных классов в школе хутора Водокачка, а затем 28 лет — учителем начальных классов в школе №4.

Через её руки прошло несколько поколений семей: и детей, и их родителей. Она была чутким и строгим наставником молодых педагогов, приходивших в школу. Благодаря мудрым советам Александры Николаевны 23 её выпускницы  выбрали профессию учителя.

Александра Троян в свою работу вкладывала всю душу. Её уроки были классическим примером общения с детьми на гуманном, умном, добром русском языке.

Александра Николаевна избиралась депутатом Совета посёлка Афипского и успешно справлялась со всеми обязанностями. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и поощрения.

Сегодня Александра Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой почтенный возраст она в курсе всех изменений, которые происходят в сфере образования. На всё у неё есть собственное мнение, к которому прислушиваются, с которым считаются.

Оглядываясь назад, мы думаем: сколько же учеников ходило на уроки Александры Николаевны, сколько ею проверено тетрадей, сколько пережито волнений, бессонных ночей и забот! Но радости и счастливых дней наверняка было больше.

В канун 87-летия желаем Александре Николаевне Троян крепкого здоровья и долгих лет жизни!

С уважением, ваши выпускники.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.