Общество

«Детям войны» нужен федеральный статус

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва от КПРФ Николай Осадчий побывал в Северском районе, где пообщался с руководством муниципалитета и работниками социальной сферы, а также провёл приём граждан. В поездке его сопровождали депутат Законодательного собрания Краснодарского края Александр Нагнибеда и депутат Совета МО Северский район Сергей Камаринский.

В конце своего визита Николай Осадчий провёл пресс-конференцию для журналистов районных СМИ, во время которой ответил на актуальные вопросы.

— Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, вкратце о своей деятельности в Госдуме?

— Я состою в Комитете по охране здоровья. Все его члены — люди из регионов, которые чувствуют боль населения, понимают функционирование социального блока в целом. Кто-то из них работал заместителем главы субъекта Российской Федерации, кто-то — главным врачом, кто-то имеет большой опыт в законодательной деятельности. У членов Комитета совсем другой уровень понимания того, как надо подходить к решению вопросов, потому что депутаты в отличие от представителей исполнительной власти чаще встречаются с людьми и знают, что им нужно.

— Чем в Государственной Думе занимается фракция КПРФ?

— Несмотря на пребывание в меньшинстве (нас во фракции всего 42 депутата), мы настроены на конструктивную созидательную работу. Если КПРФ порой голосует против каких-то законопроектов, то вносит в этих случаях свои предложения. Например, мы внесли корректировки в законопроект о бюджете на 2017 год, где предложили увеличить доходную часть, чтобы качественнее решать острые социальные вопросы.

Могу назвать «три кита», на которых построена наша программа. Первый: доходы от эксплуатации товарно-сырьевой базы должны быть национализированы. Второй: внедрение прогрессивной шкалы налогов на доходы физических лиц — НДФЛ должно быть не плоским, а дифференцированным в зависимости от уровня доходов. И третий: государственная монополия на производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Помимо этого у нас есть специальная программа о необходимости максимальной поддержки всего, что связано с производством в любых его формах. В первую очередь, это доступный длительный кредит с низкими процентами и централизованная системная подготовка государством кадров. Мы безоговорочно приветствуем любые усилия, если видим, что они направлены на создание новых рабочих мест, открытие новых предприятий, строительство социальных объектов.

Допустим, если брать во внимание сельское хозяйство, очень близкое нашему региону, то ситуация с импортозамещением должна поддерживаться более активными методами. Не секрет, что сейчас в производстве, в основном, используют импортное сырьё. У нас просто нет возможности удовлетворить спрос своими силами. Но какое в таком случае используют сырьё, чтобы продукция была доступной и в необходимом количестве? Можно только догадываться. Многие депутаты это знают и понимают, но когда доходит дело до принятия ограничивающих законов, молчат. С другой стороны, сегодня в Госдуме появились представители Общероссийского Народного Фронта, которые не боятся критиковать. Правда, пока дальше критики дело не идёт. В то же время радует, что такие сдвиги уже есть.

— 2017-й год — год столетия Октябрьской революции. Собираетесь как-то по-особому отмечать эту дату?

— Да, в этом году мы будем отмечать столетие великой даты. Она великая в том плане, что принесла огромные перемены в нашей стране и во всём мире. Многие западные страны под воздействием Октябрьской революции совершили преобразования в своих государствах. В частности, создали системы государственного планирования, здравоохранения и образования по примеру наших, стали учитывать права рабочих. И неслучайно президент Путин в своём последнем послании Федеральному Собранию в первых словах уделил внимание этому юбилею, призвав к тому, чтобы год столетия революции стал годом национального примирения. Считаем, что этот период должен пройти в созидательном конструктивном ключе — это лучший наш ответ на столетие даты.

— Как КПРФ готовится к выборам в Законодательное собрание Краснодарского края, которые состоятся в этом году?

— От нашей партии в них будут участвовать кандидаты, которые не боятся сказать правду. Которые, если видят что-то неправильное, не проголосуют за этот закон. В политике ты должен быть самим собой. Такого рода депутатский корпус, я полагаю, был бы более полезным. Даже если речь идёт о системе власти в её нынешнем виде. Президенту, губернатору или главе района легче опираться на людей, имеющих твёрдую принципиальную позицию, нежели на тех, кто будет колебаться.

Я сторонник того, чтобы не отталкивать людей, которые не согласны с чьей-то позицией, а объединять их. Здесь важна некая вертикаль власти, в том числе и в депутатском корпусе. К примеру, КПРФ на некоторых наших встречах представляют четыре депутата — от поселения, района, региона и Госдумы. Они все объединены одной партией, одной идеей. Если у кого-то не хватает полномочий и возможностей решить какую-то проблему на своём уровне, он обращается на уровень выше, и так до тех пор, пока не будет найдено решение.

— Когда «детям войны» присвоят федеральный статус?

— Тема очень злободневная. На моих встречах с избирателями залы нередко заполнены преимущественно людьми этого поколения. И они тоже ждут ответ на этот вопрос. Поэтому принципиальная позиция КПРФ — «дети войны» нуждаются в федеральном статусе. Наша и другие фракции Госдумы неоднократно вносили на рассмотрение законопроект о статусе «детей войны», но тщетно. Причина — мол, в двух десятках российских регионов нашли возможность законодательно отобразить этот статус, пусть и другие подтягиваются. Это неверно. «Дети войны» — это категория, которая должна иметь федеральный статус. У неё должны быть правовая база и единая денежная выплата. Тысяча рублей в месяц или пять тысяч раз в год ко Дню Победы, но она должна быть зафиксирована. Дальше могут дополнять регионы — деньгами, льготами и чем-то другим.

Сторонникам законопроекта нередко ставят в упрёк, что люди того поколения в большинстве своём отнесены к другим льготным категориям — «труженикам тыла», «ветеранам труда» и «участникам войны». Зачем ещё одна категория? По нашей информации, из 12 миллионов ныне живущих «детей войны» два миллиона вообще не имеют никаких льгот. И как в этом случае быть? Дайте этой категории статус, а человек пусть сам определит, каким статусом ему лучше пользоваться. Пусть будет выбор. Так честнее. Правда, для этого необходимо 130 миллиардов рублей в максимальном расчёте, но хватит и 60 миллиардов, если брать в минимальном. Вполне посильные затраты для государства. И мы убеждены, что этот вопрос надо решать и по моральным основаниям, и по социальным.

— Почему не прекращается рост тарифов на коммунальные услуги?

— Это тоже больной вопрос, на который нет однозначного ответа. Тарифы на газ и электричество закладываются на федеральном уровне, после чего передаются региональным энергетическим комиссиям, занимающимся ценообразованием. От них уже зависят цены на всё остальное. Мы могли бы отчасти влиять на тарифы по водоснабжению, канализации, вывозу мусора и другим коммунальным услугам. Но вся беда в том, что предприятия ЖКХ сегодня, по сути, являются частной собственностью. Плюс монополистами на своих рынках. Соответственно, они диктуют те цены, которые хотят. Поэтому мы выступаем за возвращение этих предприятий в муниципальную собственность. Тогда хотя бы можно будет контролировать рост местных тарифов и качество предоставляемых услуг.

— Ваше отношение к предложению правительства повысить пенсионный возраст?

— Наша фракция уже давно выступает против этого решения. Человек, который достиг пенсионного возраста, определённого у нас десятилетиями, имеет право на пенсию. Другое дело, если ему позволяют трудиться желание и здоровье. С обратной же стороны, а куда в таком случае идти работать молодёжи? Где она возьмёт рабочие места? Это проблема со всех точек зрения.

— Будет ли когда-нибудь чиститься река Кубань, как это было раньше?

— Если говорить о чистке русел, то надо обязательно брать во внимание и малые реки. В ЗСК в третьем созыве разрабатывали программу по расчистке малых рек, не говоря уже о Кубани. Они должны действительно каждый год чиститься, потому что нанос ила и различных пород причиняет колоссальный ущерб нашим водным артериям. В те времена, при бюджете края в 20 миллиардов рублей, на реализацию программы требовалось 220 миллиардов.

Есть ещё один момент. Сегодня как таковые реки уже не существуют. Они существуют как рыбоводные участки, которые переданы предпринимателям для производства рыбы. Соответственно, проблема расчистки переложена на их плечи. Чтобы расчистить один гектар, надо 50-100 миллионов рублей. Ни один предприниматель не в состоянии этого сделать без государственной поддержки. Но средства выделяются мизерные.

— Как в сегодняшних непростых условиях выжить местной прессе?

— На днях я провел встречу в Выселковском районе, после которой составил письмо о проблеме перехода в цифровое вещание местных телекомпаний. Его переправили в профильный комитет Государственной Думы. К сожалению, на эту минуту ничего утешительного сказать не могу.

Я в курсе, что у печатных СМИ проблема, в основном, связана с почтовой доставкой. Где-то год назад ЗСК обращалось к правительству страны с просьбой не допустить ликвидацию Почты России. Если упразднить эту службу, кто будет доставлять жителям пенсии и периодику, кто будет информировать население о том, чем занимается местная власть? Люди десятилетиями получали газеты и привыкли к тому, что к ним приходит почтальон. Мы тогда работали с краевым руководством почты, и стало понятно, что оно заинтересовано в сохранении ведомства. Но загвоздка в том, что зарплата и штат почты таковы, что сложно решать проблемные вопросы.

Между тем, существовали федеральный и краевой законы о поддержке печатных изданий, которые компенсировали расходы на производственные вопросы. Это помогало. Я убежден, что местные СМИ должны существовать, потому что им больше доверяют. Я хоть и принадлежу к оппозиции, но считаю, что информационное пространство должно быть единым и управляемым, потому что в современных условиях сюда моментально вторгнутся те, кто России добра не желает.

— Планируете ли вы открыть в Северском районе свою общественную приёмную?

— В принципе, помощник на общественных началах здесь предполагается. Это, как правило, секретарь районного совета КПРФ. Как только появится человек со статусом, я обязательно отправлю представление на имя главы района с просьбой определиться по порядку работы и о выделении помещения. В Краснодаре у меня приёмная есть. Она находится по адресу: Красная, 176. Кроме того, мы уже отправили представления в ряд районов.

Надеюсь, что и в вашем муниципалитете найдут для этого возможности. Кто мыслит большими категориями, тот понимает, что такие приёмные нужны независимо от их партийных принадлежностей. Потому что перед всеми стоит общая цель — вместе решать проблемные вопросы и помогать.

Подготовил Александр Горяйнов.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.