Ранее Хазов-Кассиа написал на своей странице в одной из социальных сетей о нападении на него и его коллегу Костянова. По его словам, у гостиницы в Кропоткине на съемочную группу напали неизвестные, избили, а также похитили компьютер, камеру и личные вещи.
В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и ведет поиски нападавших. При этом, как сообщает ТАСС, заявленная в качестве пропавшей аппаратура уже найдена, ее обнаружили в гостиничном номере сотрудников СМИ.
«Весь скандал представители зарубежного СМИ затеяли после драки по причине бытового конфликта, — прокомментировал источник в правоохранительных органах. — Они попытались устроить провокацию — заявили о якобы похищенной дорогой аппаратуре, которая на самом деле все это время спокойно лежала в их номере»
«Видимо, сознаваться в реальных причинах было стыдно, вот и придумали ограбление, чтобы раздуть ситуацию и выглядеть героями», – добавил источник.
Аналогичного мнения придерживается и краснодарский политтехнолог Александр Топалов. «У журналистов «Радио Свобода» была четкая задача приехать на место событий и отснять массовый протест. Поскольку протеста не случилось, то из ситуации надо как-то выкручиваться и отрабатывать редакционное задание и командировочные», — цитирует Топалова «Кубань 24».