Общество

Кто отключает свет в Азовке?

В редакцию газеты «Зори» в последнее время неоднократно поступали жалобы от жителей станицы Азовской на частые отключения электричества. По словам станичников, на некоторых улицах сутки беспрерывной работы того же холодильника можно считать манной небесной. А если ещё и напряжение в норме, то это близко к фантастике.

Вот, например, что написал в своём письме «Зорям» азовчанин Иван Караваев.

«Уже на протяжении нескольких месяцев в станицах Азовской и Убинской идут беспорядочные отключения электроэнергии. Я лично был на приёме у начальника Северского РЭС Александра Швырёва, который устно пояснил, что нарушений закона нет, а электричество отключают из-за ремонтных работ. Он пообещал закончить их до Нового года, после чего отключения прекратятся. Но на деле всё не так.

2, 4, 5 и 6 февраля этого года с 11.00 до 14.00 не было света в Убинской. На мой вопрос, почему опять нет электроэнергии, мне ответили, что приехали из Саратова специалисты и ставят счётчики. Но ещё до них 18 декабря 2016 года такие же специалисты залезли на мою крышу, обрезали мне провода и присоединили свой счётчик. Мне стало очень обидно, потому что поступили тайком, не по-людски. По этому факту я вызывал полицию, но её сотрудники состава административного нарушения не увидели. Неужели в нашей стране каждый что захочет, то и будет делать?»

У Караваева много вопросов по установке новых приборов учёта электроэнергии.

«Счётчики в Азовской и Убинской ставят беспорядочно на столбы, раздают пульты от этих приборов, а если граждане отказываются, то пугают прокуратурой. Бывали случаи, когда какие-то электрики-шабашники заходили в дом и нагло срывали пломбы. Причём на новых внутридомовых счётчиках. Сейчас они отключают, чтобы установить, потом, чтобы отремонтировать. Этому хамству нет предела».

За разъяснением районка обратилась в филиал ПАО «Кубань-энерго» Краснодарские электрические сети.

«Электроснабжение домовладения Караваева И.Н. осуществляется по электролинии ВЛ-0,4 кВ Л-1, состоящей на балансе нашего филиала от потребительской подстанции ТП-6/0,4 кВ И-145-94п, состоящей на балансе Азовского сельского поселения, — сообщил нам руководитель предприятия В.А. Михайлов. — Кратковременные перерывы в электроснабжении потребителей происходили по причинам:

— 9 января с 09:25 до 09:44 — отключение автомата АВ-0,4 кВ «Л-1» от ТП-6/0,4 кВ «И-145-94п» из-за резкого понижения температуры окружающей среды и увеличения в связи с этим нагрузки на электрические сети;

— 20 января с 09:04 до 12:01 — вывод в ремонт ВЛ-6 кВ И-145 для безопасного производства работ по обрезке дикорастущей растительности в охранной зоне ВЛ-6 кВ;

— 27 января с 13:29 до 15:15 — вывод в ремонт ВЛ-6 кВ И-145 для безопасного производства работ по установке опор в охранной зоне ВЛ-6 кВ И-145.

О плановых отключениях электроэнергии для оповещения населения и организаций, согласно списку улиц, попадающих под отключение, заранее была уведомлена администрация Азовского сельского поселения.

Потребители электричества по улице Набережной, где проживает И.Н. Караваев, являются электроприёмниками третьей категории по надежности электроснабжения. Для этой категории энергообеспечение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерыв электроснабжения не превышает сутки.

Установка интеллектуальных приборов учёта электрической энергии в декабре прошлого года по улице Набережной выполнялась в соответствии с требованием Федерального закона №261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности». Эти мероприятия направлены на снижение потерь электроэнергии при её передаче в электрических сетях с помощью автоматизации учёта электрической энергии у потребителей. Все работы в данном направлении выполняются за счёт ПАО «Кубаньэнерго». Об их проведении были поставлены в известность в сентябре 2016 года глава Северского района Адам Джарим, глава Азовского сельского поселения Алексей Подобный и районная прокуратура. Кроме этого информация о работах была размещена в СМИ Северского района, а также на интернет-сайте ПАО «Кубань-энерго».

Станет ли азовчанам легче от этого объяснения — вопрос спорный. Как и от информации о предстоящих отключениях, даже если её доставят каждому лично правительственной телеграммой. Как сказал в телефонном звонке в редакцию один из станичников: «Не знаю, кто придумал Час Земли (международная акция, в ходе которой в определённое время принято на час добровольно отключать электричество — прим.ред.), но азовчанам участвовать в нём нет смысла, потому что наши электроэнергетики такие акции нам почти каждый день устраивают».

Подготовил Александр ГОРЯЙНОВ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту