Общество

Работы не прекращаются

Как уже писала районка в прошлом номере, в четверг, 30 марта, в районе села Михайловского произошла просадка части дамбы Крюковского водохранилища протяжённостью около 150 метров и высотой 1,5-2 метра. Сразу после поступления сигнала о происшествии на место выехала оперативная группа, которую возглавила заместитель главы районной администрации Светлана Зубко. В тот же день на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был введён режим «Повышенная готовность».

Для предотвращения дальнейшей просадки дамбы были привлечены специалисты «Кубаньводпроект». Начались аварийно-восстановительные работы просевшего участка. На дамбу непрерывно стали завозить щебень и бутовый камень. Для этого «Кубаньмелиоводхоз» задействовал 55 единиц техники и 100 человек. К тому же из водохранилища был увеличен сброс воды с 28,4 кубометра в секунду до 70.

В селе Михайловском были организованы экстренное оповещение населения и подворовой обход, который осуществляли 116 человек. В ильских школах №№14 и 52, северской СОШ №45, львовских Доме культуры, амбулатории и СОШ №27 были развёрнуты пункты временного размещения в случае эвакуации жителей. Под эти цели задействовали 54 автобуса общей вместимостью 1844 человека. В то же время в город Горячий Ключ эвакуировали 27 постояльцев и четверых сотрудников михайловского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Правопорядок на улицах с. Михайловского обеспечивали 65 полицейских и 40 казаков.

Вечером 30 марта при подворовом обходе жителям предложили провести ночь в пунктах временного размещения в соседнем селе Львовском. На это согласились 135 человек, но уже на следующий день они все вернулись домой.

1 апреля в месте просадки дамбы для проведения цементных работ на глубину от 10 до 15 метров установили 50 иньекторов (перфорированных труб), и была организована доставка цемента, для дальнейшей подачи в перфорированные трубы цемента с жидким стеклом.

Продолжилась подсыпка просевшего гребня дамбы и откоса минеральным грунтом, бутовым камнем, крупногабаритным щебнем с последующим уплотнением. Откос был закреплён с применением цементационной противофильтрационной завесы, после чего отсыпан и уплотнён. По состоянию на 4 апреля на место работ завезено более 12,5 тысячи кубометров строительных материалов.

Глава района Адам Джарим, комментируя сложившуюся обстановку, отметил:

— Двое суток мои заместители, мои коллеги находились на Крюковском водохранилище, где произошла просадка северной дамбы. В сложившейся обстановке мы проверили свою оперативность, своё умение работать в нестандартных ситуациях. Я лично докладывал министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову о происходящем.

Сейчас продолжаются работы по укреплению дамбы. Что произошло, почему так получилось, разбираются компетентные органы. А наша задача была обеспечить безопасность людей.

Сегодня ситуация находится под контролем губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и министра МЧС РФ Владимира Пучкова.

Огромное спасибо всем, кто пришёл на помощь и был неравнодушен к этой проблеме. Хочу поблагодарить главу Михайловского сельского поселения Елену Клименченко, весь коллектив администрации и депутатский корпус поселения.

Отдельное спасибо моему заместителю Светлане Зубко, а также руководителю ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александру Тарарыкину.

Огромная благодарность руководству и коллективу предприятия ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» за то, что незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. Спасибо руководителям предприятий — организаторам пассажирских перевозок на территории района, оперативно предоставивших автобусы для населения.

Было отрадно, когда из Абинского района приехали казаки и вместе с нашими казаками и полицейскими несли дежурство. Многие главы районов, руководители организаций и предприятий предлагали помощь техникой и людьми.

Все службы сработали слаженно и организованно. Надеюсь, и в будущем всегда будем вместе.

Уважаемые жители села Михайловского и хутора Ананьевского, обращаюсь к вам со словами благодарности. Вы мужественно и стойко перенесли неудобства, сами оказывали огромную помощь в восстановительных работах и во время эвакуации. Организованно и чётко, выполняя просьбы администрации, вы содействовали оперативному решению задач стоящих перед спасательными службами. Спасибо вам за понимание и терпение!

На сегодняшний день положение на северном берегу Крюковского водохранилища находится в штатном режиме. Восстановительные работы продолжаются.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту