Общество

Да будет труд наш праведным и честным!

Представители администраций, учебных, медицинских учреждений, работники культуры, социальной защиты, Пенсионного фонда, сферы ЖКХ, газовики, энергетики и многие другие вышли на парад.

На центральной площади станицы Северской участников парада встречали глава района Адам Джарим, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев, председатель Совета муниципального образования Северский район Василий Попандопуло, председатель координационного Совета организации профсоюзов района Валентина Драмашко.

С праздником жителей и гостей района поздравил Адам Джарим:

— Первомай — любимый всеми поколениями россиян праздник, с которым связаны хорошее настроение, надежды на добрые перемены, согласие и мир в обществе. Сегодня Северский район активно развивается: благоустраиваются территории, улучшается материально-техническая база детских садов, школ, больниц, возводятся новые жилые дома. Дорогие земляки! Все успехи и достижения района созданы вашими руками. Спасибо за ваш труд!

Андрей Куемжиев отметил, что этот праздник имеет вековые традиции. Первое Мая символизирует дань уважения человеку труда.

— Россия всегда была страной созидательной. К сожалению, за лихолетье 90-х традиции почитания человека труда были утрачены. Сегодня мы присутствуем на возрождении этих традиций и нашей великой России! Желаю мира, благополучия и процветания.

— В этот день мы чествуем тех людей, кто своими усилиями создаёт мощь нашего Отечества, — обратился к присутствующим Василий Попандопуло. — Мы всегда восхваляли и восхваляем человека, который добросовестным трудом создавал силу и славу нашей великой Родины. Дорогие труженики района, именно вы — созидатели, главные гости этого праздника!

Валентина Драмашко отметила, что в этот день участники первомайских мероприятий по всей стране демонстрируют единство и солидарность, заявляя свои требования повышения качества жизни, уважения к добросовестному труду.

— Первомай объединяет людей разных поколений и профессий в желании сделать как можно больше добрых дел для нашей родной Кубани и всей России. Мы чествуем человека труда, отдаём дань уважения нашим ветеранам, которые передают свой опыт молодым, — сказала Валентина Драмашко.

А затем состоялось торжественное шествие, посвящённое Празднику Весны и Труда, возглавила которое знамённая группа молодёжного общественного объединения «Пост №1».

Ярко украшенная колонна с шарами и цветами прошла по центральной площади райцентра.

— Мы много лет ходим на демонстрацию. Это один из наших любимых праздников! Хочется, чтобы в параде участвовало как можно больше жителей района и предприятий, — говорят супруги Даниленко.

Традиционно праздничные гулянья переместились в северский парк, где можно было отдохнуть и повеселиться. Семьи с детьми, пожилые пары, молодёжь — все гуляли в парке. Дети с удовольствием танцевали и участвовали в конкурсах на танцплощадке, прыгали на батутах, катались на ослике и лошадях. В летнем кинотеатре состоялся праздничный концерт детских коллективов станицы Северской. Ну, а какая же маёвка без шашлыка? Как всегда, в парке работали выездные кафе, в которых можно было отведать шашлыки на любой вкус.

— Я очень люблю Первомай! Хорошо, что эта традиция сохранена! Замечательное настроение, отличная атмосфера в парке, — говорит Людмила Холмогорова.

А ближе к вечеру любители ретро могли послушать музыку духового оркестра северского ДК.

Праздничное настроение в течение всего дня поддерживала и хорошая погода, располагающая к традиционной маёвке.

Ольга ЗОРИНА.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту