Общество

Звёзды открыли «звёзды»

«Не могу поверить, что дожил до того момента, когда живьём увижу в Краснодаре самого Элиса Купера!» — так примерно рассуждали поклонники рок-идола нескольких поколений любителей тяжёлой музыки, которые собрались в минувшую пятницу, 19 мая, в краснодарском ТРЦ «Красная площадь». Спустя минуты здесь должна была начаться пресс-конференция и автограф-сессия всемирно знаменитых рокеров — создателя шок-рока, уже упомянутого американца Элиса Купера и экс-участника легендарной британской рок-группы Uriah Heep Кена Хенсли. Днём позже легенды рок-музыки должны были выступить в посёлке Афипском на рок-концерте «Лестница в небо». А пока появилось свободное время, они решили его потратить на общение с журналистами и музыкальными фанатами и заодно лично открыть именные «звёзды» на Аллее славы торгового центра.

Известные артисты, к которым присоединился постоянный гитарист Элиса Купера Томми Хенриксен, под аплодисменты многочисленной публики вышли в зал. Вопросы звучали разнообразные, но в основном касались приезда музыкантов в Россию и рок-музыки.

— Сейчас мы находимся в туре, и проблем с приездом в вашу страну у нас не возникло, — заверил журналистов Купер. — После выступления на «Лестнице в небо» мы продолжим свои гастроли.

— Я часто выступаю в России, и мне очень нравится публика, — пояснил Хенсли. — Она отзывчивая, классная. Я надеюсь ещё не раз вернуться сюда.

По мнению музыкантов, рок-музыка никогда не изменится, потому что, так или иначе, она связана с гитарным исполнением. Если и есть изменения, то небольшие. И даже через 50 лет останутся люди, которые будут играть так же, как они сейчас.

Среди зарубежных звёзд в последнее время появилась тенденция получать российское гражданство. Нашими гражданами уже стали Жерар Депардье, Стивен Сигал и Рой Джонс-младший. Не хотят ли к ним присоединиться Хенсли и Купер?

— Точно не сегодня, — отшутились рок-легенды. — До сегодняшнего дня не хотелось. Необязательно иметь определённое гражданство. Из-за специфики нашей профессии каждый из нас — гражданин мира и свой в любой стране.

Журналисты поинтересовались, как два представителя разных стран смогли объединиться, чтобы выступить в России.

— Кену Хенсли предложили сыграть, — ответил Элис Купер. — Об этом узнал я и, конечно же, согласился, потому что у нас одни корни и для нас это одинаково важно.

— Завтра будет чудесное шоу, — в свою очередь, рассказал британец. — Мы отлично друг друга понимаем, и Элис — прекрасный человек.

Также у музыкантов спросили, что они могут пожелать молодым рок-исполнителям, в том числе российским. «Хватай свою мечту и следуй за ней», — прозвучал ответ Кена Хенсли, а знаменитый американец посоветовал больше слушать «Битлз».

По завершению пресс-конференции состоялись автограф-сессия и торжественная церемония открытия именных «звёзд» на Аллее славы ТРЦ «Красная площадь». После чего рок-легенды отправились на «Андрей-Арену» готовиться к завтрашнему концерту.

Александр ГОРЯЙНОВ.

Фоторепортаж с пресс-конференции смотрите в официальных группах газеты «Зори» в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Facebook.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту