Общество

Десять лет творчества

На празднование десятилетнего юбилея образцового ансамбля русской песни «Весёлка» в северский ДК в минувшее воскресенье, 28 мая, пришли выпускники коллектива, родители, а также все любители народной музыки.

По счастливой случайности личный юбилей накануне отпраздновала и Лариса Потапова — создатель и бессменный руководитель «Весёлки».

Праздник начался с фотопрезентации снимков коллектива, за десять лет объехавшего весь Краснодарский край и многие регионы России. Архив фотографий оказался настолько богатым и разнообразным, что виртуальный фотоальбом зрители «листали» под аккомпанемент нескольких песен.

После этого на сцену вышли все сегодняшние солисты «Весёлки» — от самых маленьких до старших. Их выступление, открывшее юбилейную программу, зал встретил бурными аплодисментами.

Такими же овациями зрители встретили и настоящих звёзд ансамбля — Валерию Геллерт и Анну Лаптеву. Свои первые вокальные шаги они делали именно в «Весёлке», а сегодня будучи уже взрослыми девушками продолжают музыкальное образование в Российской академии имени Гнесиных и в краснодарской консерватории.

Солисты младшего состава «Весёлки» показали зрителям, как выглядят и что умеют те, кто только начал работу в коллективе.

Присутствовали в зале и почётные гости, пришедшие сказать руководителю и солистам добрые слова.

Начальник управления культуры Галина Куралесина зачитала поздравление от главы Северского района Адама Джарима, пожелав ансамблю вдохновения, творческой энергии и новых ярких выступлений.

Председатель районного Совета старейшин Виктор Лемешко поблагодарил Ларису Эрнестовну за вклад в культурную жизнь Кубани и вручил ей орден за заслуги перед кубанским казачеством. Кстати, у Ларисы Эрнестовны это уже второй орден. Первый — за возрождение амурского казачества — она получила в 2006 году на Дальнем Востоке.

Директор северской детской школы искусств Пётр Пилипенко также отметил большой вклад Ларисы Потаповой в творческую жизнь школы и поблагодарил всех, кто участвовал в становлении «Весёлки» — преподавателей ДШИ, родителей юных солистов.

Поздравила «Весёлку» и заместитель директора Краснодарского краевого колледжа культуры Татьяна Акименко, вручив Ларисе Потаповой благодарность от министерства культуры Краснодарского края. От лица родителей ребят выступили Алевтина Зимницкая и Денис Корсунов. Стихами поздравили коллектив поэты Анатолий Новиков и Александр Маляревский.

Сюрпризом для Ларисы Эрнестовны стал выход на сцену самого первого состава «Весёлки», с которого началась вся история коллектива. А главным подарком для всех присутствующих стали лучшие песни в исполнении участников ансамблей «Весёлка» и «Воля», солистов класса эстрадного пения, которым также руководит Лариса Потапова.

Всё было на этом юбилее — и песни, и поздравления, и вкусный именинный пирог.

Коллектив благодарит за помощь в подготовке и праздновании юбилея начальника управления культуры Г. Куралесину, директора ДШИ П. Пилипенко, директора районного ДК Н. Харламову, звукооператора П. Бгатова, А. Зимницкую, родительский комитет «Весёлки», оператора Е. Гребневу и спонсоров: генерального директора Афипского хлебокомбината Д. Марцена, директора ОАО «Северскаярайгаз» И. Лемешко и генерального директора ООО «Крафтер» А. Сурма.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту