Общество

Жара идёт, жаре — дорогу!

И говорить нечего — лето в этом году задержалось. Ещё три-четыре дня назад мы, несмотря на конец июня, кутались в тёплые вещи, а сегодня можем убрать их подальше в шкафы и достать оттуда сарафаны и шорты. Метеорологи прогнозируют приход на Кубань длительной летней жары. Точнее, она уже наступила. Как минимум, ближайшую неделю жителей Северского района ожидают солнце, +36 днём и +23 ночью. Лишь к следующим выходным немного (на 2-3 градуса) похолодает, прогремят грозы, после которых погода вернётся к своему сегодняшнему состоянию. По заверениям синоптиков, зной с кратковременными перерывами на грозовые дожди продержится до конца июля, а может, и августа.

Раз пришла жара, нелишне вспомнить меры предосторожности по этому поводу. В первую очередь, касающиеся нашего с вами здоровья. По словам медиков, чаще всего те, кто работает в сильную жару, страдают скачками давления. Это может привести к инсультам и инфарктам, обострению ишемической болезни сердца. В группе риска люди старше 55 лет, а также те, кто страдает сахарным диабетом, бронхитом, ожирением. Так что в знойную погоду необходимо ограничить себя в физических нагрузках и приёме тяжёлой пищи.

Желательно меньше проводить времени за рулём — из-за жары значительно снижается внимательность водителя, нарушается реакция и, как следствие, повышается количество ДТП. Высокие температуры сказываются и на нервной системе работников умственного труда. Ведь недаром в жарких странах придумали сиесту — отдых с 12.00 до 15.00 при +33 в тени. Почему бы нам не взять этот опыт на вооружение?

В жару пейте по максимуму жидкости и ешьте фрукты. Причём фрукты можно употреблять в неограниченном количестве — это основной поставщик минеральных солей и витаминов организму. Воду лучше пить кипячёную, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минералку. Холодными жидкостями лучше не баловаться, если, конечно, вы не хотите затем проводить время в очередях к врачам с ангинами и простудами.

Не стоит забывать и о пожаробезопасности. Районный отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут служить причинами пожаров. Поэтому не поджигайте сухостой, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнём детей и подростков. Если заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными — попробуйте его ликвидировать подручными средствами. В случае когда горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно вызывайте пожарных по телефонам 01 и 101. И помните, поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий — и уголовную ответственность.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту