Когда заходишь в их дом, становится понятно с порога, что ты пришёл в семью творческую и уникальную. Здесь нестандартное оформление комнат, мебель, сделанная своими руками, а если поднять голову, можно заметить множество различных колокольчиков, висящих на потолке.
— Мы привозим колокольчики из каждого нашего путешествия, — делится глава семьи Александр. — Как-то так незаметно их стало очень много.
Семья действительно объездила немало городов и стран, к тому же несколько раз меняла место жительства.
Супруги Александр и Лариса родились на Украине, познакомились тоже там.
— Помню, я только стал студентом Института иностранных языков и ехал на троллейбусе на концерт Козлова, — вспоминает А. Нестеренко. — И тут в окне я увидел своего знакомого в компании сногсшибательной девушки в красивых коричневых штанах. На концерт я тут же передумал ехать, вышел из троллейбуса, догнал знакомого с этой девушкой и сделал вид, будто встретил их случайно. Так началось наше знакомство с Ларисой.
В свою очередь, будущая жена Александра влюбилась в него не с первого взгляда. Лариса рассказала, как во время очередной встречи с друзьями в компании завязался литературный диспут, в котором мнения юных Ларисы и Александра совпали, и тогда девушка поняла, что именно этого человека она видит в качестве своего мужа.
Продружив больше года, молодые решили пожениться. И тут тоже всё было не как у всех. Свадьбу пришлось супругам Нестеренко играть два раза. Так получилось, что к моменту бракосочетания Александр и Лариса уже жили на Севере, в городе Ноябрьске.
Приехав играть свадьбу на Украину, они не смогли расписаться по той причине, что прописка у них была уже другая. Поэтому молодые для своих приглашённых друзей и родственников сыграли спектакль. Пришли в ЗАГС, для них здесь провели всю торжественную часть, но официально не расписали. И только вернувшись на Север они смогли закрепить свой брак официально.
А в скором времени у супругов Нестеренко появился на свет первый ребёнок — дочка Елена. Через несколько лет Лариса родила Александру сына Даниила. С разницей в 10 лет появился и второй сын у супругов Нестеренко — Павел. А совсем юная Кристина родилась в 2008 году.
Лариса и Александр не придерживаются каких-либо канонов в воспитании своих детей, у них нет секретов и правил. Их принцип можно выразить известной английской пословицей: «Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».
Единственное, что супруги Нестеренко считают важным для своих детей, — это досуг. Поэтому старшие Елена, Даниил и Павел окончили музыкальную школу, а младшая Кристина посещает занятия по тхэквондо, имеет синий пояс, подаёт большие надежды в этом спорте и является гордостью родителей.
Несмотря на то, что, как и в любой другой семье, у Нестеренко на разных этапах жизни возникали разногласия и непонимание, они всегда находили компромиссы и решения проблем. Так же как и на сцене, семья Нестеренко во все времена оставалась дружным и сплочённым коллективом.
Семейный ансамбль «Нежин» не раз удостаивался побед и призовых мест в разных конкурсах. Они участвовали в украинском шоу «Одна семья», российских «Битва хоров» и «Наш выход», пели на одной сцене с Олегом Газмановым, Наташей Королёвой, Светланой Лободой, Валерией и многими другими звёздами. Трио «Нежин» снискало большой успех среди зрителей.
Но, без сомнения, можно сказать, что любовь и признание семейный ансамбль заслужил не только ввиду своего богатого творческого таланта, а в первую очередь благодаря таланту быть крепкой и дружной семьёй вот уже целых 35 лет.
Яна ПИКВАС.
Фото из семейного архива Нестеренко.