Общество

Номера и тонировку — под особый контроль

Отдел ГИБДД ОМВД России по Северскому району совместно с сотрудниками группы ДПС проводит оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению ТС без государственных регистрационных знаков и тонированными сверх нормы стеклами с 01 августа по 01 сентября 2012 года.

В случае выявления транспортного средства с превышением норм светопропускания стекол водитель будет привлекаться к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков. Напоминаем, что разрешенная светопропускаемость лобового стекла не менее 75 %, передних боковых не менее 70 %.

Водителю будет предложено устранить данное нарушение на месте, либо будет проведена процедура снятия государственных регистрационных знаков с транспортного средства и тогда водитель будет обязан в течение суток (24 часов) устранить данное нарушение на станции технического обслуживания по его усмотрению.

Также обращаем внимание водителей на то, что эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке является административным правонарушением (статья 12.1 КоАП РФ). А управление ТС без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3-х месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

 

О. Богославская,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту