Общество

Сорок лет с учениками

В победном 1945 году девочка пошла в школу. Училась хорошо, очень любила естественные науки. Из-за работы отца семья была вынуждена часто менять место жительства, поэтому Людмила оканчивала школу в городе Бодайбо Иркутской области. Мечтала стать фармацевтом, но в силу сложившихся обстоятельств мечтам не дано было осуществиться. В 1955 году после окончания школы Людмила отправляется на Кубань, поступает в сельскохозяйственный институт на агрономический факультет и через несколько лет становится дипломированным агрономом с дополнительной специализацией по экономике сельского хозяйства. В студенческие годы Людмила Николаевна вышла замуж и изменила фамилию на Сороколит. После окончания института была распределена на работу плановиком-экономистом в колхоз «Путь Ильича» станицы Смоленской. В этой должности проработала год. А в сентябре 1961 года по приглашению администрации средней школы стала учителем биологии и производственного обучения. Именно тогда в школах было введено производственное обучение и образовательные учреждения нуждались в преподавателях с сельскохозяйственным образованием. Кто бы подумал, что этот год станет для Людмилы Николаевны Сороколит судьбоносным! 40 лет она посвятила работе в школе. В 1965 году окончила биологический факультет Краснодарского пединститута и стала дипломированным учителем биологии. На протяжении всей трудовой деятельности Людмила Николаевна прививала своим ученикам любовь к природе, сельскому хозяйству. Исследовательская работа, юннатское движение, производственные бригады учащихся, озеленение школы, подготовка участников и победителей предметных олимпиад, семинары, открытые уроки, внеклассные мероприятия — вот чем была наполнена вся ее жизнь.

Говорят, что настоящим учителем считается тот, у кого есть последователи. А таких у Людмилы Николаевны немало: специалисты сельского хозяйства, медработники, учителя биологии и даже кандидат биологических наук.

За многолетний труд Людмилу Николаевну неоднократно награждали грамотами районного управления образования, районной и местной администраций. В 1974 году она стала лауреатом краевой педагогической выставки. В 1987 году ей присвоили звание «Отличник народного просвещения».

Людмила Николаевна не только замечательный педагог, но и любящая, заботливая мать и бабушка. У нее двое детей, три внучки и правнучка.

В настоящее время Людмила Николаевна принимает активное участие в жизни станицы. Она секретарь совета ветеранов и член Совета старейшин Смоленского сельского поселения. Это всем известный и уважаемый человек в станице.

Мы поздравляем Людмилу Николаевну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, радости, долгих лет жизни.

Коллектив учителей СОШ № 49.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту